Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 27 » Республиканский семинар для учителей-логопедов по вопросам преемственности
15:10
Республиканский семинар для учителей-логопедов по вопросам преемственности

26 марта 2015 года на базе МБДОУ «Кугесьский детский сад «Ягодка» Чебоксарского района Чувашской Республики состоялся республиканский семинар для учителей-логопедов по проблеме «Преемственность в работе логопедов ДОУ, начальной школы и коррекционной школы в коррекции речи детей», в котором приняла активное участие учитель-логопед МАДОУ «Детский сад № 75» г. Чебоксары Андреева Елена Геннадьевна.

На семинаре обсуждались вопросы подготовки дошкольников с речевыми нарушениями к обучению в школе. Данная проблема в настоящее время является очень актуальной, так как количество дошкольников с различными формами речевой патологии увеличивается. Эти дети испытывают значительные трудности в процессе школьного обучения, в последующем у них часто отмечаются расстройства письменной речи (дислексия и дисграфия). Для того чтобы помочь дошкольникам с нарушениями в развитии речи и предупредить у них возникновение дисграфии и дислексии, учителя-логопеды работают не только в направлении коррекции звукопроизношения, но и над развитием у детей фонематических процессов (умение распознавать звуки речи, сходные по акустическим или артикуляционным признакам, подбирать слова на заданный звук, выделять в потоке речи слова с изучаемым звуком и т.п.), звукового анализа и синтеза (умение определять количество, последовательность звуков в слове и место заданного звука в слове), а также корригируют ошибки в звуконаполняемости и слоговой структуре слова (пропуски, перестановки звуков, слогов в сложных по структуре словах).

С целью обмена опытом на семинаре был представлен фрагмент организованной логопедической деятельности с дошкольниками подготовительной группы «Дифференциация звуков р-рь-л-ль в стихотворении «Кораблик» С.Маршака с использованием тестопластики» (Платонова Н.М., учитель-логопед МБДОУ «Кугесьский детский сад «Ягодка»), проведен тренинг-практикум «Произведения чувашской литературы для детей как средство коррекции речи дошкольников на логопедических занятиях» (Андреева Е.Г., учитель-логопед МАДОУ «Детский сад № 75» г. Чебоксары). Присутствующие ознакомились с опытом работы учителя-логопеда в инклюзивном пространстве ДОУ (Добрынина Е.В., учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 122» г. Чебоксары) и с некоторыми приемами развития речевого дыхания у детей с речевым недоразвитием. Представленный опыт работы выступающих получил положительную оценку участников семинара и рекомендован для применения в практической деятельности учителей-логопедов ДОУ, общеобразовательных и коррекционных школ республики.

Просмотров: 502 | Добавил: qweqweqwe | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024