Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 16 » Логоритмическая студия
12:31
Логоритмическая студия

Ритмическая организация является основой жизни. Все, окружающее нас, живет по законам ритма. Смена времен года, дня и ночи, биение сердца, возрастные процессы – все это и многое другое подчинено определенному ритму.

Еще в середине прошлого века биологи и врачи доказали, что регулярное выполнение определенных движений в заданном ритме способно побороть самые разные заболевания и не только улучшить самочувствие, но и поднять «боевой дух» пациентов. Так появилась сначала общая – лечебная, а потом и узкоспециализированная – логопедическая ритмика. Коктейль из движений, речи и музыки помогает детям научиться красиво и плавно говорить, а в некоторых случаях даже избавиться от заикания.

Одной из эффективных форм работы с детьми по исправлению нарушений речи в МАДОУ «Детский сад № 75» г.Чебоксары являются музыкально-логопедические занятия, основанные на тесной связи слова, музыки, движения и речи, которые в комплексе представляют собой логоритмику. Это одна из альтернативных форм организации дополнительных услуг. На логоритмических занятиях одновременно работают музыкальный руководитель Евстафьева Светлана Владимировна и учитель-логопед Андреева Елена Геннадьевна.

Логоритмика включает в себя пальчиковые и подвижные игры, песни и стихи, чистоговорки и распевки, сопровождаемые движениями, двигательные упражнения, несложные танцы, элементарное музицирование на музыкальных инструментах, дидактические игры, способствующие развитию чувства ритма.

Вот и сегодня на занятии по логоритмике ребята отправились в путешествие на лошадке – громко цокали язычками и подгоняли лошадок:

«Едем, едем на лошадке: «Но-но-но».

Звонко цокают копытца: «Но-но-но».

Лошадка познакомила наших ребятишек со своими друзьями, домашними животными, и их детками. Все запомнили, что у овечки малыша зовут ягненок, а у свинки - поросенок. Самым любимым моментом в логоритмическом занятии, конечно же, является игра на музыкальных инструментах.  Наши дети с удовольствием помогали мишке отыскать мед, играя на музыкальных ложках, а мышка насобирала зернышек только благодаря веселой игре детей на бубенцах и колокольчиках.

 

 

Просмотров: 509 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024