Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 28 » Здоровое питание ребенка летом
11:22
Здоровое питание ребенка летом

Летом интенсивность обмена веществ изменяется, что приводит к трансформации вкусовых предпочтений. Поэтому дети отказываются от привычного питания, переходя на более легкое, а родители начинают переживать относительно того, правильно ли так кормить малышей. Чтобы разобраться в том, чем кормить ребенка летом, необходимо знать некоторые правила.

Детский организм, прежде всего, нуждается в продуктах, богатых белками (в среднем ему нужно около 4 г на килограмм веса). Однако так как в жаркую погоду малыши весьма неохотно едят мясные продукты, источником полноценных белков для них могут стать молоко и молочные продукты, творог, сыр и яйца. 

Необходимо употреблять и достаточное количество жиров. Ведь помогают защищать кожу от негативного воздействия ультрафиолета, а также способствуют лучшему усвоению витаминов D и K.

Здоровое питание ребенка должно включать и углеводы. Большая их часть должна приходиться на сложные углеводы – крахмал (из каш) и гликоген (из субпродуктов). А вот сладостей нужно давать как можно меньше, заменив их ягодами и фруктами.

Как и чем кормить ребенка летом?

Прежде всего, вам необходимо изменить режим приема пищи. Так: утром давайте ребенку плотный завтрак – мясные или рыбные блюда, каши. На второй завтрак – молочные продукты с печеньем или булочкой. Обед стоит сделать легким – прохладные кисломолочные блюда, фруктовые и овощные пюре, на ужин можно дать что-то основательное – мясной или овощной суп, кашу, овощное пюре с мясом. Также нужно, сказать, что в рационе ребенка 1,5 лет должно быть до 250 г свежих овощей и фруктов, и  до 300г  детям от 1,5 до 3 лет. Но прежде чем давать, необходимо промыть их под проточной водой со щеточкой. Детям до 3 лет – обдать ягоды кипятком, а из крупных фруктов снять кожуру.

Важен в летний период и способ приготовления пищи. Малышам, которым только вводится прикорм, консервы замените отварными или приготовленными на пару овощами и фруктами. Детям постарше стоит готовить легкие супчики без поджарки.

Здоровое питание для детей и правильный выбор напитков

Чтобы защитить ребенка от обезвоживания, необходим правильный питьевой режим. Самый эффективный способ – давать ему дробное питье (50 мл на кг веса). Наиболее активно в летний период малыша нужно поить утром и вечером, а днем давать ему пить нужно небольшими порциями, причем лишь тогда, когда он сам захочет.

Лучший вариант напитка – детская вода или минерально-столовая вода без газа и детские чаи в гранулах. Если готовите чай сами – делайте его очень слабым и давайте малышу не больше 2 раз в день, не добавляя сахара. Если ребенку уже есть год – можете давать ему соки, разбавленные водой и компоты с минимальным добавлением сахара. Простую воду из крана или колодца можно давать только после фильтрации и кипячения.

Строго соблюдайте гигиену и санитарные правила

Летом все продукты для ребенка необходимо выбирать, руководствуясь основными санитарными правилами. Так, молоко и молочные продукты покупайте только в магазинах, проверяя срок годности и целостность упаковки. Приобретенную молочную продукцию и открытые баночки старайтесь не хранить в холодильнике, а использовать сразу, так как опасные изменения в них могут наступить уже через 6 часов.

Летом семьи часто выезжают и на природу и на дачи. Во время таких поездок, чтобы избежать отравлений и расстройств желудка, нужно с особой тщательностью продумывать здоровое питание для детей. Так, блюда домашнего приготовления и молочные продукты можете брать с собой только в том случае, если у вас есть сумка-холодильник.

Наиболее оптимальный вариант питания, которое вы можете с собой – это овощное или фруктовое пюре в баночке, булочки, печенье, фрукты, соки в бутылочках или пакетах. Шашлыки, сосиски и барбекю, окрошку и мороженное в поездках давать детям запрещено.

Неукоснительно следуйте этим советам, и здоровое питание ребенка не будет для вас проблемой. Ведь вы сможете накормить  его вкусной и полезной пищей.

Просмотров: 465 | Добавил: qweqweqwe | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024