Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Август » 3 » Детская безопасность. Что делать если ребенок разбил градусник
17:26
Детская безопасность. Что делать если ребенок разбил градусник

Многие из нас до сих пор для измерения температуры тела используют ртутный термометр. Во-первых, он очень точный, а, во-вторых, стоит значительно дешевле электронного. Но все эти преимущества могут в один миг померкнуть, если ртутный градусник случайно разобьется. Пары ртути очень опасны, для отравления организма достаточно небольшой дозы. Особую опасность ртутные шарики представляют для детей, ведь маленький ребенок может не только надышаться, но и проглотить ртуть.

Что делать, если разбился градусник? Обычно этот вопрос мы задаем уже тогда, когда вокруг битое секло и капельки ртути. Но эта информация будет полезна каждому человеку. И даже если в вашей жизни подобная ситуация никогда не произойдет, вы можете помочь и подсказать правильный алгоритм действий другим людям.

Итак, вначале поговорим о ртути и ее вреде для организма, а потом узнаем, что делать, если разбился градусник.

Почему и чем опасна ртуть?

Ртуть – это легкоплавкий металл серебристого цвета. Он испаряется даже при минусовых показателях термометра. Чем выше температура окружающей среды, тем сильнее происходит процесс испарения ртути.

Попадая в организм человека, ртуть может привести к острому или хроническому отравлению.

При остром отравлении пациент ощущает сильную головную боль, тошноту, рвоту, воспаление дыхательных путей. Хроническое отравление сначала никак себя не проявляет, а симптомы возникают через какое-то время после вдыхания паров ртути. Может наблюдаться повышенная раздражительность, утомляемость, беспричинное снижение веса.

Сильное отравление ртутью может привести  нарушениям в работе почек и нервной системы.

Что делать, если разбился ртутный градусник?

Самое основное – не паниковать. Если вы сумеете правильно собрать ртуть и провести дезинфекцию в помещении, то ничего страшного не случится. Все, что нужно – это знать, что делать, если разбился градусник.

  • Если вы или кто-то из ваших домашних нечаянно разбили градусник, проследите за тем, чтобы к «месту аварии» больше никто не подходил. Такая осторожность нужна, чтобы избежать разноса ртути по всей квартире. Особенно тщательно следите за детьми, ребенок может надышаться парами металла и даже проглотить блестящий шарик.
  • Постарайтесь максимально снизить температуру воздуха в помещении, где разбился градусник. Чем ниже стрелка термометра, тем медленнее происходит испарение ртути. Закройте в комнате двери, чтобы не было сквозняка, и откройте насквозь окна.
  • Заранее приготовьте все необходимое для сбора ртути: стеклянную банку с крышкой, наполненную холодной водой, резиновые перчатки, маску или респиратор на лицо, бумагу, скотч, медицинский шприц, спринцовку.
  • Оденьте резиновые перчатки на руки и маску или респиратор на лицо.
  • Если дома есть фонарик, можно им воспользоваться, чтобы не пропустить даже самые мелкие шарики ртути.
  • Соберите всю ртуть, которую вы увидите. Можете использовать для этого шприц, спринцовку или скотч. Отрезайте небольшой кусочек скотча и прикладывайте к месту, где упал градусник, и вытекла ртуть. Кусочки скотча также складывайте в банку. Для сбора шариков можно воспользоваться бумагой.
  • Следующий шаг – дезинфекция поверхности, где была ртуть. Приготовьте такой раствор: 40 грамм мыла и 50 грамм соды растворите в одном литре воды. Или используйте 0,2% раствор марганцовки. Тщательно вымойте те участки дома или квартиры, куда попала ртуть. Если шарики металла попали в труднодоступные места (под плинтус, в щели пола), где их нельзя достать обычным способом, налейте в эти места приготовленный раствор.
  • Банку с собранной ртутью нельзя выбрасывать в мусор или оставлять в квартире. Наберите телефон МЧС или специальной службы по утилизации ртутьсодержащих веществ (если такая есть в вашем городе) и передайте им собранную ртуть и остатки градусника.
  • Даже если вы, по вашему мнению, собрали всю ртуть, необходимо полностью убедиться в том, что опасного металла нигде в доме не осталось. Куда звонить, чтобы вызвать помощь? Вам поможет МЧС или специальная служба, занимающаяся демеркуризацией.
  • После всех проведенных мероприятий постарайтесь не находиться в комнате в течение суток. На протяжении нескольких недель регулярно проветривайте и убирайте помещение, где разбился медицинский градусник.

Что делать, если ртуть попала на ковер или на одежду?

Если ртуть попала на пол, где есть ковер, ее необходимо как можно быстрее убрать. Хорошо для этого подойдет липкий скотч. После того, как вы удалили с ковра видимые шарики ртути, вытряхните ковер в безлюдном месте, а затем тщательно обработайте дезинфицирующим раствором. Для обработки коврового покрытия используйте раствор хлорамина или хлорной извести. Можно использовать практически любые вещества, которые содержат в составе хлор (например, белизну). Если ничего подобного в доме нет, протрите ковер раствором марганцовки или мыльно-содовым раствором. Если есть возможность, то ковер нужно выкинуть. Если такой возможности нет, лучше вызвать МЧС, чтобы полностью избавиться от остатков металла на ковре. Одежду, в которой вы собирали ртуть, можно выкинуть или передать для демеркуризации в специальную службу. Если это сделать не получится, попробуйте продезинфицировать ее дома. Сначала прополощите ткань в холодной воде, затем замочите на полчаса в мыльный раствор, и на полчаса – в щелочный раствор (с содой). После этого одежду можно загрузить в стиральную машину на режим с двойным полосканием.

Что нельзя делать, если разбился градусник?

Мы уже выяснили, что делать и куда обращаться за помощью, если разбился ртутный градусник. А теперь поговорим о том, чего категорически нельзя делать в этой ситуации.

  • Нельзя пылесосить место, где есть частички ртути. Это приведет к тому, что потоком воздуха пары ядовитого металла разнесутся по всей комнате, а пылесос придется выкинуть.
  • Нельзя подметать пол, на котором есть шарики ртути, веником. Так вы размельчите ртуть на более мелкие частицы и разнесете ее по всей комнате.
  • Нельзя выбрасывать ртуть в унитаз. Тяжелый металл (в несколько раз тяжелее воды) осядет на канализационных трубах, смыть его простой водой у вас не получится.
  • Нельзя выбрасывать разбитый градусник в мусорное ведро, его необходимо положить вместе с собранной ртутью в банку с водой и передать соответствующим службам.

Соблюдайте все меры предосторожности при сборе ртути, выполняйте правильно и последовательно все действия, и тогда ваше здоровье будет в безопасности.

И ещё ВИДЕО: программа "Здорово жить" о том, как собрать ртуть если разбился ртутный градусник или танометр

Просмотров: 482 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024