Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Август » 14 » Адаптация малышей в детском саду
11:35
Адаптация малышей в детском саду

Адаптация в детском саду – это привыкание организма к новым условиям и новой среде. Для малыша, который с рождения до малых лет всё время был дома рядом с мамой и папой, детский сад является той новой обстановкой, неизведанным пространством, с новыми впечатлениями и совершенно другим окружением.

Адаптационные процессы охватывают три стороны: ребенка, его родителей и педагогов. От того, насколько каждый готов пережить адаптацию, зависит конечный результат - спокойный ребенок, с удовольствием посещающий дошкольное образовательное учреждение.

Способы уменьшить стресс ребенка при первом поступлении в детский сад:

  1. Необходимо заранее создавать дома для ребенка режим дня (сон, игры, прием пищи), соответствующий режиму ДОУ.
  2. В первые дни не следует оставлять малыша в детском саду больше 2-х часов. Время пребывания нужно увеличивать постепенно. По прошествии 1-2 недель, учитывая желание малыша, можно оставлять на целый день.
  3. Каждый день необходимо спрашивать у ребенка о том, как прошел день, какие он получил впечатления. Обязательно нужно акцентировать внимание на положительных моментах, так как именно родители такими короткими замечаниями способны сформировать позитивное отношение к ДОУ.
  4. Желательно укладывать ребенка спать пораньше, побыть с ним подольше перед сном, поговорить о садике. Можно с вечера условиться, какие игрушки он возьмет с собой в садик, вместе решить, какую одежду он наденет утром.
  5. В выходные дни придерживаться режима дня, принятого в ДОУ, повторять все виды деятельности.
  6. Желательно дать ребенку пару дней отдыха, если он категорически отказывается идти в детский сад. Все это время надо рассказывать о садике, о том, как много интересного его ждет там.

Поступление  в детский сад – это очень ответственный момент в жизни не только ребёнка, но и каждого родителя. Ведь зачастую привыкание ребёнка к детскому саду бывает тяжёлым. Для того чтобы малыши адаптировались быстрее в нашем детском саду педагоги применяют разнообразные методики, которые позволяют наладить контакт, как с детьми так и с педагогами.

Во второй группе раннего возраста адаптационный период детей проходит под чутким руководством опытных педагогов. Проводя различные игры, прослушав музыку, читая потешки и сказки, воспитатели облегчают адаптацию детей к новым условиям.

От того, как проходит привыкание ребёнка к новому режиму, к незнакомым людям зависит его физическое и психологическое развитие, положительный настрой помогает предотвратить или снизить заболеваемость, а также дальнейшее благополучие, существование в детском саду.

 

 

Просмотров: 440 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024