Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Август » 14 » Безопасность дошкольников. Правила поведения в лесу.
09:57
Безопасность дошкольников. Правила поведения в лесу.

Из всех ресурсов нашей планеты самое важное значение в природе и жизни человека имеют леса - восстанавливаемые природные ресурсы из древесных насаждений, которые очищают воздух городов и посёлков от пыли, вредных примесей, газов, копоти и защищают их жителей от шума. Многие из хвойных деревьев выделяют особенные вещества - фитонциды, которые способны убивать болезнетворные микроорганизмы, охраняя лес и людей от напастий.


Лесной кодекс Российской Федерации предоставляет гражданам право на свободное и бесплатное пребывание в лесах (статья 11), чем обеспечивается удовлетворение их экологических, эстетических, рекреационных, пищевых, оздоровительных или иных потребностей, а также, и в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации, - свободы передвижения. По закону, граждане страны имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять сбор или же заготовку любых дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов и не древесных лесных ресурсов, не занесённых в Красную книгу. Возможность пребывания в лесах как субъективное право, следующее непосредственно из закона, не связывается с получением предварительных разрешений и соответственно оно не требует внесения каких-либо платежей. Пребывание граждан в лесах, которые расположены на землях обороны или безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен, может быть запрещено или ограничено в соответствии с федеральными законами. Также пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной или санитарной безопасности, или безопасности граждан, при выполнении других лесных работ. Запрещение или ограничение пребывания граждан в лесах по иным основаниям не допускается. Это закон, который следует соблюдать!

НО! Всегда помните, в лесу вы - гости. А гости не вправе диктовать хозяевам свои порядки, а тем более обижать их. И в лесу нет вредных животных, есть неудобные для человека. Будьте готовы к наличию надоедливых насекомых: комаров, слепней, мошки - если не можете терпеть, применяйте репелленты.

Не трогайте змей, мышей, лягушек, ящериц, червей и других животных, кажущихся вам опасными, противными или бесполезными. Они - неотъемлемая, важная часть лесной среды. Если связи будут нарушены, это в конечном итоге может нанести ущерб всей системе. Тут действует закон: вы не трогаете - вас не трогают. Не будете ставить палатку на муравьиной тропе - муравьи вас не разбудят утренним маршем. Даже хищники, скорее всего, будут обходить стороной, если услышат голос человека.

Если есть соблазн оставить о себе «память» в лесу, подумайте 100 раз, прежде чем вырезать ножиком на стволе дерева «Здесь был Вася». Такие, безобидные на первый взгляд, шалости могут привести к усыханию дерева, заселению его паразитами. Вам хочется оставить наскальные рисунки? Надписи краской на камнях давно ушли в прошлое, они относятся к истории каменного века, когда люди не имели письменности, и являлись важным средством общения и показателем культуры. Сегодня для этого изобретено много подручных и куда более удобных средств.

Просмотров: 489 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024