Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Что я знаю о России
10:18
Что я знаю о России

У каждого листочка

У каждого ручья.

Есть главное на свете –

Есть родина своя.

Есть ветка у листочка,

Овражек у ручья.

У каждого на свете

Есть родина своя.

И там, где мы родились,

Где радостно живём,

Края свои родные

                                                                                      Мы Родиной зовём.                                                               С. Е. Карасёва.

 

В рамках Недели патриотической книги, в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошла познавательно-игровая программа «Что я знаю о России?», в которой приняли активное участие воспитанники подготовительной к школе группы "Родничок". Мальчики и девочки поделились своими знаниями о том, что мы живём в самой большой стране, с самой протяженной границей. Официально наша страна называется Российская Федерация, а это означает, что внутри неё выделяются части - субъекты федерации. Каждое государство имеет свои символы. Как определили сами ребята понятие «государственные символы» - это то, что обычно вспоминают люди, когда говорят или думают о своем родном государстве. Символом может быть сочетание цветов на флаге, какое-то изображение на гербе, слова и мелодия государственного гимна. Государственные гимны имеют особое значение для всех граждан одной страны. Они представляют страну за границей, например, при победе российских спортсменов поднимают российский флаг и звучит российский гимн. Все участники мероприятия стоя прослушали гимн Российской Федерации.

На государственном флаге нашей Родины три цветные полосы: белая, синяя и красная. Самая верхняя, белая полоса обозначает, что у нашего государства нет злых намерений. Оно дружелюбно относится ко всем другим странам. Синяя полоса говорит о том, что Россия против всяких войн, она хочет жить в мире и дружить со всеми народами нашей планеты. Нижняя, красная, напоминает всем нашим недругам о том, что не следует посягать на целостность и независимость нашей Родины.

Много интересного рассказали ребята о третьем символе страны - Гербе. Двуглавый орел стал когда-то символом Московского княжества, а затем и всей России. В лапах орла символы власти – скипетр и держава. Три короны над ним (по одной на каждой голове и одна общая) символизируют то, что каждая часть России – самостоятельна, но они объединены в одно государство. На груди орла герб столицы России – Москвы: Георгий Победоносец.

Ребята приняли активное участие в игре - угадайке и с легкостью справились со сложными вопросами: кто управляет страной, какой документ имеет каждый гражданин страны, как называется свод самых главных законов России? Не запутались ребята и при выборе своего флага и герба среди государственных символов других стран. Юные граждане показали, что хорошо знают нашу Родину, а подкрепить и углубить свои знания всегда можно с помощью книги!

 

 

Просмотров: 496 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024