Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июнь » 6 » День русского языка
17:32
День русского языка

Сегодня в нашем детском саду прошли интересные мероприятия, приуроченные ко  Дню русского языка. В группах были проведены занимательные беседы с использованием мультимедийных презентаций «От А до Я». Прошла познавательная викторина «Знатоки родного языка», где воспитанники быстро справились с практическими заданиями: «Богатый словарный запас», «Переводчик» и другие. С большим интересом дошколята упражнялись в родной речи, чтении скороговорок и стихов на тематическом занятии «Раз словечко, два словечко». Кроме того, воспитанники ДОУ приняли участие в праздничной концертной программе «Чудо-чтение» для воспитанников близлежащих детских садов на базе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Благодаря современным формам проведения подобных мероприятий у каждого ребенка развивается речь и мышление, происходит приобщение к культуре. Такие мероприятия помогают детям осознать, что для того, чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно уважительно относиться к национальным традициям и культуре, в совершенстве владеть родным словом, любить и ценить родной язык.

Р.S. День русского языка появился в международном календаре в 2010 году. Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга. Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков. По последним данным, в мире более 150 миллионов русскоязычных, еще более 100 миллионов владеют русским как вторым языком. Кроме Российской Федерации, русский язык является официальным языком некоторых стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. Он также остается языком неофициального общения в странах бывшего СССР. Интересно, что разговорный русский язык в обязательном порядке изучают все космонавты, которым предстоит работать на Международной космической станции.

В День русского языка в здании Генеральной ассамблеи ООН проводятся различные мероприятия. В частности, это концерты славянской народной музыки, конкурсы на знание русского языка и литературы, выставки произведений искусства, лекции, демонстрации кинофильмов и экспресс-уроки.

    

Просмотров: 884 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024