Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Январь » 16 » Дети и книга
13:03
Дети и книга

Дети должны жить в мире красоты, игры,

сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.

В.А. Сухомлинский

2015 год Указом президента РФ В.В. Путина "О проведении в Российской Федерации Года литературы" объявлен годом литературы. Государство всерьез озаботилась местом и ролью литературы как вида искусства в современной отечественной культуре и образовании. Проблема сохранения интереса к книге, к чтению как процессу сегодня актуальна как никогда. Готовых рецептов, как научить ребёнка любить книгу, нет, потому что научить сложному искусству чтения и понимания книги очень трудно.

С.Я. Маршак говорил, что есть талант писателя, а есть талант читателя. Как любой талант (а он есть в каждом), его надо раскрыть, вырастить и воспитать. Истоки читательского таланта, как и многих других способностей, лежат в детстве. Именно дети способны ярко и эмоционально откликаться на прочитанное, видеть изображенные события, страстно переживать их. Ребёнок-дошкольник, приученный к книге, обладает бесценным даром легко "входить" в содержание услышанного или прочитанного, "проживать" его. Малыш рисует, не задумываясь о мастерстве, любые сюжеты, плачет и смеётся, представляет (видит, слышит, обоняет и осязает) прочитанное так ярко, что чувствует себя участником событий. Способность сорадоваться и сострадать, у детей очень высока. К сожалению, эта чуткость к прочитанному не возникает сама по себе. Ведь не секрет, что чудо книги существует не для всех. Задача взрослого открыть ребёнку то чудо, которое несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Поэтому  читательская судьба ребёнка зависит от взрослого, который является посредником между писателем и ребёнком.

Несомненную помощь в приобщении дошкольников к чтению оказывает использование театрализованной деятельности. Она раскрывает творческий потенциал ребенка, воспитывает творческую личность. Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи и воплощать их собственными усилиями, создавая свой художественный образ персонажа или явления. Она позволяет оживить и раскрасить яркими красками и эмоциями любое художественное произведение, позволяет войти детям в увлекательный мир рассказа или сказки.

Развитие творческих способностей ребенка, развитие связной  речи, обогащение его мировоззрения через приобщение к миру литературы-одна из основных задач педагогов детского сада № 75 г. Чебоксары.  В январе 2015 года дошколята с помощью педагогов и родителей стали артистами и участниками интерактивного, музыкально-театрализованного представления по сказкам Ш. Перро. Воспитанники подготовительных к школе групп подготовили и показали музыкальную сказку «Золушка». Юным артистам удалось ярко раскрыть образы героев, удивить выразительностью речи и танца, эмоциональным вживанием в роль и авторскими творческими находками. Ребята помогали Золушке наводить порядок в доме, перебирать горох и самое главное - помогли ей встретиться со сказочным Принцем!

Восприятие вдумчивого, чуткого читателя - процесс длительный и сложный. Исключить из этого процесса период дошкольного детства невозможно, так как он является фундаментом литературного образования и во многом определяет его. Именно в этом возрасте так важно и необходимо решить главную и первостепенную задачу: повысить интерес детей к классической и современной литературе и чтению.

Просмотров: 421 | Добавил: qweqweqwe | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024