Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 4 » Его герои оживали не только на пленке
16:39
Его герои оживали не только на пленке

Воспитанникам группы «Улыбка» представилась уникальная возможность совершить увлекательное виртуальное путешествие по мини-музею сказок Владимира Сутеева. Сказки – это  произведения, которые нравятся детям и взрослым уже многие годы. Персонажами в них часто выступают животные и птицы, наделенные человеческими качествами, талантами и даже недостатками. В нехитрых приключениях сказочных героев ребенок часто узнает себя и своих друзей.

Отправившись в виртуальное путешествие по мини-музею замечательного иллюстратора, детского писателя Владимира Сутеева, дошкольники вспомнили полюбившихся им героев сказок мастера. «Персонажи Сутеева, как писателя, удивительно кладутся на мультипликационную технологию, и очень удобно было работать мультипликаторам с персонажами, придуманными Сутеевым», – отметил сотрудник Музея кино Павел Шведов.

Дети узнали, что Владимир Сутеев иллюстрировал книжки разных авторов – Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, а его рисунки к «Чиполлино» Джанни Родари и вовсе стали образцами для других художников.  Сутеев  сочинял сказки. Но не просто сочинял, а еще и иллюстрировал. Он, по сути, создал некий промежуточный жанр – «книжку-картинку», соединив динамику и информативную образность мультипликации с поясняющим и оформляющим сюжет текстом.

Например, внимательный читатель с удовольствием обнаружит на рисунках «Кто сказал «Мяу»?» прячущуюся кошку и посмеётся над озадаченным щенком. Герои другой сказки недоумевают – как это под маленьким грибом может укрыться столько народу? Зато читателю прекрасно видно, что, в отличие от сказочного Теремка, гриб под дождём постоянно растёт, предоставляя место всё новым и новым беженцам. В третьей сказке хитрый карандаш рисует мышонку якобы сыр и сосиски, но мы уже понимаем, что в итоге из них получится не кто иная, как кошка.

Вспомнив сказки сказочника-иллюстратора, дети разыграли две сказки Сутеева – про трех неугомонных котят и теремок, приютивший под своей шляпкой сразу пятерых бедолаг.

В практической части экскурсии дошкольники смастерили в технике оригами волшебную корзиночку-угадайку и познакомились с яркими и красочными изданиями книг Владимира Сутеева.

 

 

Просмотров: 228 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024