Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Май » 24 » Экологический квест
11:20
Экологический квест

Человек с момента своего появления на Земле непрерывно взаимодействует с природой. Но именно сейчас мы поняли как велико противостояние человека и общества с окружающей нас природной средой. Экологическая проблема превратилась в глобальную проблему современности. Поэтому вопросы экологического образования и воспитания, сегодня очень важны. В человеке необходимо возродить чувство благоговейного отношения к природе, реализуя духовно-нравственный потенциал, привить экологическую культуру.

В рамках реализации мероприятий, посвященных Году экологии, воспитанники подготовительной к школе группы «Сказка» (корпус 1) приняли участие в увлекательном экологическом квесте, организованном при поддержке Государственного природного заповедника "Присурский".

Экологический вест - это приключенческая игра, в которой необходимо решать экологические задачи. Суть в том, что, как правило, есть некая цель, дойти до которой можно последовательно разгадывая загадки. Каждая загадка – это ключ к следующей точке и следующей задаче. А задачи могут быть самыми разными: активными, творческими, интеллектуальными.

Методист отдела экологического просвещения Емельянова Ирина Николаевна построила экологический квест на основе майского фенологического календаря. Мальчики и девочки передвигались от станции к станции, выполняли сложные задания и отгадывали замысловатые загадки природы.  Отличные знания дошкольников об окружающем природном мире позволили ребятам легко справится со всеми заданиями и собрать воедино все кусочки большого пазла, символизирующего природу Чувашии.

 «Человек выделился из мира животных и стал одаренным существом не только потому, что сделал своими руками первое орудие труда, но и потому, что увидел глубину синего неба, мерцание заезд, розовый разлив вечерней и утренней зари, багровый закат перед ветреным днем, безбрежную даль степей, журавлиную стаю в небесной лазури, отражение солнца в прозрачных каплях утренней росы, серые нити дождя в пасмурный осенний день, нежный стебелек и голубой колокольчик подснежника, - увидел и изумился и начал создавать новую красоту. Остановись и ты в изумлении перед красотой, в твоем сердце тогда тоже расцветет красота.
Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков жаворонка в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи,- услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни. Умей и ты слушать эту музыку, умей наслаждаться красотой», - писал В.Сухомлинский.

 

 

 

 

 

Просмотров: 506 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024