Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Ноябрь » 28 » Этикет для дошкольников: вилка и нож
12:34
Этикет для дошкольников: вилка и нож

Культурно-гигиенические навыки – важная составная часть культуры поведения каждого человека. Все жизненные процессы, происходящие в организме человека, находятся в большой зависимости от того, что составляет питание ребенка с первых дней его жизни, а также от режима питания.

Система работы по воспитанию культурно - гигиенических навыков питания в МАДОУ «Детский сад № 75» г.Чебоксары строится на принципах регулярности, системности, полноценности, взаимопроникновения двух институтов – ДОУ и семьи.

 Знание правил столового этикета формирует в человеке уверенность в себе, стремление красиво себя вести, а значит быть принятым в обществе. Правила этикета формируются у детей именно в раннем возрасте, постепенно в результате многократного повторения. Поэтому нельзя считать, что если сегодня ребенок самостоятельно ест, то завтра он сможет сделать ЭТО без помощи и напоминаний. Важно обеспечить спокойное, доброжелательное отношение к ребенку.

 Педагоги и родители должны постоянно помнить, что привитые в детстве культурно-гигиенические навыки приносят человеку огромную пользу в течение всей его последующей жизни.

Обучение правилам этикета ведется на специально организованных занятиях, во время приема пищи, во время дежурства и во время игровой деятельности детей. Правильная и красивая сервировка стола во время приема пищи поднимает аппетит и создает доброжелательный настрой у окружающих.

Сначала педагоги учат ребенка держать вилку в правой руке, тремя пальцами, и упираться в ту часть вилки указательным пальцем, где она переходит в черенок.  Когда ребенок становится старше, воспитатели объясняют и показывают на примере, что вилкой и ножом пользоваться одновременно намного удобней, только вот в этом случае, вилка должна находиться в левой руке, а нож в правой. Такие детали, как держать правильно вилку, т.е. под уклоном, взрослые показывают ребенку. Так он поймет, что от наклона вилки зависит чистота одежды, то есть пища не будет соскальзывать с тарелок на платье или брюки.

Знакомя ребенка с вилкой и ножом, педагоги объясняют, что мягкую пищу можно отделять только вилкой, - это котлеты, фрикадельки, зразы, блинчики, рыба, а вот с более твердой пищей, необходимо справляться с помощью ножа. Так же ребенок должен знать, что заранее нарезать все блюдо не стоит - оно сразу остынет и будет не таким вкусным. Пусть ребенок знает - что съев один отрезанный кусочек, можно отрезать следующий.

Важно обращать внимание на то, правильно ли ребенок держит приборы в руках, поскольку переучивать всегда сложнее, чем научить.

Ребенок легко запоминает эти правила. Ему кажется, что соблюдая их, он стал старше и умнее. Он даже следит за взрослыми – так ли они ведут себя во время приема пищи. Надо поддерживать у него возникший интерес к правильному поведению за столом, создавать особые условия для правильной и красивой еды.

Только терпение и любовь взрослых помогут детям справиться с трудностями в освоении столового этикета, соблюдение которого столь важно в жизни каждого человека для приобретения уверенности в себе и осознания себя культурным человеком.

 

Просмотров: 744 | Добавил: qweqweqwe | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024