Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Игра-викторина «Права человека в детской литературе»
17:32
Игра-викторина «Права человека в детской литературе»

В рамках Всероссийского дня правовой помощи воспитанники старшей группы "Ромашка" приняли участие в интеллектуально игре - викторине «Права человека в детской литературе», приуроченной ко Всемирному дню ребенка.

Взрослые люди имеют много различных прав. Основные из них изложены во Всеобщей декларации прав человека. А есть ли какие-нибудь права у детей? Библиотекари ЧРДЮБ на примере сказок, сказочных героев познакомили мальчишек и девчонок с важным документом - Декларацией прав ребенка. Сказочные произведения хотя и являются фактически вымыслом, но все-таки содержат в себе правовые основы. Ведь сказка всего лишь вымысел, но действительно отражает права детей, стоит ребенку ее лишь прочитать, а взрослому объяснить.

В русской народной сказке «Заюшкина избушка» Лиса выгнала Зайку из его лубяной избушки после того, как ее ледяная избушка с приходом весны растаяла. Ребята узнали, какие права были нарушены у Зайки и что написано об этом в Декларации: «Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища».

Дети также узнали, у героини какой сказки было нарушено право на отдых и досуг - это «Золушка». А Буратино и вовсе не воспользовался своим правом на образование. Итак, малыши запомнили, что права для всех едины и нарушать их никто не имеет право. Но кроме прав, они узнали, что у них есть и обязанности: ходить в садик, слушаться родителей и воспитателей, не обижать маленьких, не обзывать, не нарушать правила дорожного движения.

Во время мероприятия дети отвечали на вопросы электронной викторины «Права сказочных героев», угадывали по отрывкам из песен, о каком праве идет речь. Весело и оживленно прошла игра «Полезно - вредно».

Библиотекари познакомили участников игры-викторины с книгами для детей Павла Астахова «Я и школа», «Я и семья», «Я и дорога», «Я и магазин», «Я отдыхаю», «Я и улица».

В конце встречи ребята согласились с тем, что без законов не будет порядка в стране и во всем мире.

   

Просмотров: 543 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024