Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 8 » Помнит город о героях
17:06
Помнит город о героях

В рамках молодежной волонтерской патриотической акции «Помнит город о героях» в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошла встреча с ветераном Великой Отечественной войны, членом президиума Республиканского общества ветеранов ВОВ Агриппиной Алексеевной Янович, активное участие в которой приняли воспитанники подготовительных к школе групп "Сказка" и "Ромашка".

Мероприятие началось с рассказа библиотекаря об участии Чувашии в Великой Отечественной войне. В эти суровые годы более 208 тысяч уроженцев Чувашии боролись с фашистами. Из них свыше 100 тысяч погибли. Около 54 тысяч человек награждены орденами и медалями. 75 военнослужащих из Чувашии удостоены звания Героя Советского Союза. Участники мероприятия узнали о многом, их удивило, что 4 ноября 1941 года город Чебоксары был подвергнут бомбардировке - в тёмное время суток Чебоксары бомбил один самолёт, сбросив около 20 бомб.

Продолжила мероприятие Агриппина Алексеевна, которая через всю жизнь пронесла память о своей суровой военной юности. С 1942 по 1945 годы, будучи военной медсестрой, помогала раненным на поле боя, спасала жизни военнослужащих. С огромной болью в душе вспоминала о том, как многие солдаты погибали на ее руках. Рассказала об огненной Курской дуге, штурме Кенигсберга, где она принимала самое активное участие. Из уст живой свидетельницы тех страшных лет, ребята узнали, как нелегко приходилось жить во время войны, как погибали солдаты Советской Армии под фашистскими снарядами и бомбами, отдавая все свои силы для Победы. И по сей день она не может смотреть фильмы о войне. Мальчики и девочки, затаив дыхание, слушали рассказ Агриппины Алексеевны и задавали вопросы. Их интересовало многое: «Страшно ли было на полях сражений?», «Тяжело ли быть медсестрой и спасать раненных?», «Скольким удалось помочь?», «Как удалось ей выжить?», «Тяжело ли ей вспоминать о войне?» и многие другие. Завершая воспоминания, она всем пожелала мирного неба над головой.

В знак благодарности наши ребята читали стихи о войне «История в стихах», исполняли песни и танцы, посвященные тем страшным, тяжелым годам Великой Отечественной войны. Затем все с большим интересом познакомились с выставкой «Пути-дороги фронтовые», в которой рассказывается о судьбах наших земляков - участниках Великой Отечественной войны.

Завершилось мероприятие зажиганием «Свечи памяти» и традиционной «Минутой молчания».

   

Просмотров: 636 | Добавил: qweqweqwe | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024