Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Декабрь » 5 » Литературный фестиваль мини-спектаклей "Новое поколение выбирает чтение"
13:46
Литературный фестиваль мини-спектаклей "Новое поколение выбирает чтение"

Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребенка к чтению. К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. По данным многочисленных исследований, уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге просмотр телевизора и компьютерные игры. Как результат, дети не любят, не хотят читать.

Не читая, человек не развивается, не совершенствует свой интеллект, память, внимание, воображение, не усваивает и не использует опыт предшественников, не учится думать, анализировать, сопоставлять, делать выводы. Книга дает возможность домыслить, «дофантазировать». Она учит размышлять над новой информацией, развивает креативность, творческие способности, умение думать самостоятельно.

Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи. В поэтических образах художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она делает эмоции более насыщенными, воспитывает воображение и дает дошкольнику прекрасные образцы русского литературного языка.

Умение правильно воспринимать литературное произведение, осознавать наряду с содержанием и элементы художественной выразительности не приходит к ребенку само собой: его надо развивать и воспитывать с самого раннего возраста. В связи с этим очень важно формировать у детей способность активно слушать произведение, вслушиваться в художественную речь. Благодаря этим навыкам у ребенка будет формироваться своя яркая, образная, красочная, грамматически правильно построенная речь. Очень важно вовремя воспитать любовь и интерес к книге. С.Я.Маршак считал основной задачей взрослых открыть в ребенке “талант читателя”.

Именно эти задачи призван решить городской литературный фестиваль мини-спектаклей по авторским произведениям «Новое поколение выбирает чтение». 5 ноября на базе МАДОУ «Детский сад № 75» г. Чебоксары состоялся театральный фестиваль мини-спектаклей, в котором приняло участие 40 воспитанников из 4 дошкольных учреждений Ленинского района г. Чебоксары. Вниманию зрителей были представлены отрывки из различных произведений: «Как котенок научился мяукать» Н.В. Гарнета (МБДОУ «Детский сад № 66» г. Чебоксары), «Мешок яблок» В.Г. Сутеева (МБДОУ «Детский сад № 113» г. Чебоксары), «Сказка о глупом мышонке» С.Я. Маршака (МБДОУ «Детский сад № 83» г. Чебоксары), «Путаница» К.И. Чуковского (МАДОУ «Детский сад № 75» г. Чебоксары). Маленьким артистам удалось ярко раскрыть образы героев, удивить выразительностью речи и танца, эмоциональным вживанием в роль и авторскими творческими находками. Все участники фестиваля были достойны наилучших похвал и, конечно артистический труд не остался без наград. Всем участники фестиваля были награждены сладкими призами и памятными свидетельствами.

     

   

Просмотров: 526 | Добавил: qweqweqwe | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024