Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Март » 4 » Межведомственное взаимодействие участников службы логопедического сопровождения системы образования и здравоохранения
14:20
Межведомственное взаимодействие участников службы логопедического сопровождения системы образования и здравоохранения

На сегодняшний день в Чувашской Республике сформировалась определенная система коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Оказанием помощи занимаются учреждения различной ведомственной подчиненности: системы образования, здравоохранения, социальной защиты населения, общественные и благотворительные организации. Необходимо наладить межведомственную координацию деятельности по комплексной (психолого-педагогической и медико-социальной) поддержке обучения и воспитания детей с ОВЗ.

Служба психолого-педагогического и медико-социального сопровождения в современных условиях должна работать в тесном контакте с учреждениями и организациями образования, здравоохранения, социальной защиты семьи и детства, органами опеки и попечительства, органами внутренних дел и прокуратуры, общественными организациями, оказывающими помощь образовательным учреждениям в воспитании и развитии обучающихся (воспитанников). Вопросу межведомственного взаимодействия логопедов системы образования и здравоохранения и был посвящен городской семинар-совещание, прошедший 2 марта 2016 г. на факультете дошкольной и коррекционной педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. На семинар была приглашена учитель-логопед МАДОУ «Детский сад № 75» Андреева Елена Геннадьевна.

В ходе семинара участники обсудили вопросы преемственности в работе по коррекции речевых расстройств у дошкольников между учителями-логопедами ДОУ и детских поликлиник г. Чебоксары. В своих выступлениях директор МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония» г. Чебоксары Чапурина Л.Н. и заместитель директора Кузьмина А.В. раскрыли основные особенности деятельности территориальной ПМПК г. Чебоксары в условиях инклюзивной практики. Руководитель методического объединения логопедов Министерства здравоохранения Чувашской Республики Степанова Е.А. провела анализ работы логопедической службы системы здравоохранения и наметила перспективы взаимодействия со специалистами сопровождения ДОУ. Во время завершающей семинар дискуссии участники обменялись мнениями по вопросу организации межведомственного взаимодействия логопедов системы образования и здравоохранения в г. Чебоксары.

 

Просмотров: 700 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024