Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Моя любимая сказка
17:22
Моя любимая сказка

Рисовать любят все - и маленькие и взрослые. Малыши очень любят самостоятельно или совместно с взрослыми изображать события из повседневной жизни, отрывок сюжета из любимой сказки, мультика или театрального представления. Рисование помогает всесторонне развить ребенка, выявить его способности, вызвать хорошее настроение, спровоцировать положительные эмоции, воспитать эстетический вкус, развить чувство ритма и ощущение цветовой гаммы, способствовать доброжелательному и заботливому отношению ко всему окружающему. 

Изображение событий или сюжета из отрывка сказки или книги называется сюжетным рисованием. Основная цель сюжетного рисования – научить ребенка передавать свои впечатления об окружающей действительности. В начале дети составляют изображение из 2–3 предметов, расположенных рядом. Естественно, что детям должны быть известны приемы изображения предметов, являющихся главными действующими героями сюжета, иначе трудности в изображении незнакомых предметов отвлекут их от выполнения основной задачи. самое важное в сюжетном рисовании - нарисовать главное в сюжете.

Умение выделять главное в сюжете связано с развитием восприятий и аналитико-синтетического мышления. Они у маленького ребенка еще слишком поверхностны; он прежде всего воспринимает то, что непосредственно доступно зрению, осязанию, слуху, и часто узнает предмет по некоторым несущественным деталям, запомнившимся ему. Точно также ребенок воспринимает и передает сюжет в рисунке. Выделить главное, понять отношения и связи объектов сюжета – задачи довольно сложные для дошкольника.

Решению этих сложных задач воспитанники старшей группы "Ромашка" посвящают не мало времени. Сегодня они создавали сюжетные композиции на темы литературных сказочных произведений. В своих работах мальчики и девочки совершенствовали умение передавать в рисунках образы персонажей сказок, изображать их характерные особенности и отличия друг от друга. Получившиеся изображения понравились всем и теперь будут радовать родителей и гостей группы.

 

Просмотров: 555 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024