Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июнь » 30 » Особенности питания детей летом
14:02
Особенности питания детей летом

Лето – особая пора витаминов, это настоящий праздник для ребёнка, который позволяет насытиться полезными фруктами и запастись витаминами почти на целый год.

В летний период, находясь на каникулах, дети проводят много времени на улице в движении, что в свою очередь сопровождается повышенными требованиями к питанию (увеличивается расход энергии). Жаркая температура, солнечная активность и водный дисбаланс характеризуют эту пору.

Питание детей летом и водный баланс.


Жаркая погода, сухой воздух, постоянное движение ребёнка и сильное потоотделение заставляет задуматься о восполнении организма водой. Питание детей летом затрудняется тем, что они мало едят, постоянно хотят пить. Большой популярностью отмечаются сладкие газированные напитки. Это является большой проблемой, потому что красители, ароматизаторы, углекислота и прочие наполнители, которые содержаться в газировках могут серьёзно навредить здоровью, ведь воды ребёнок пьёт по 3-4 литра в день. Лучше всего обычная минеральная вода, кипячёная домашняя, или домашние компоты и натуральные соки. Утром необходимо пить чай, а в обед и ужин большую часть должны занимать первые блюда: супы, борщи, окрошка, солянка. Напитки лучше держать в отдельном холодильнике (с не очень низкой температурой) или просто в прохладном месте, чтобы их температура была не ниже 10 градусов от температуры окружающей среды, иначе ребёнок может заболеть ангиной или простудой горла, что летом совершенно не допустимо. Иначе каникулы пойдут насмарку, в прямом смысле слова. Можно приготовить молочные коктейли, это очень вкусно, кроме того одним таким десертом восполняется и водный запас и в то же время белковый заряд. Молоко смешивается миксером с бананом, добавляется мороженное, одна чайная ложка сахара. Можно добавить столовую ложку детского питания (сухой смеси). Этот полезный коктейль принесёт двойную пользу, тем более что ребёнка не придётся заставлять кушать, он сам это сделает с удовольствием.

Питание детей летом преимущественно фруктами и овощами.


Нельзя упускать ни дня, когда начался сезон фруктов и овощей. Сначала созревает клубника, за ней черешня, дальше всё остальное. При организации питания детей летом, стоит уделять внимание таким фруктам, которые быстро спеют и отходят, не хранятся долго (например, клубника, малина и смородина). Те фрукты, которые будут храниться практически целый год (яблоки, груши, виноград), лучше оставить на осень и зиму. Но отказываться от них летом нет необходимости. Желательно просто рационализировать поступление разных фруктов на протяжении каждого сезона. Если вы замечали, на жаре снижается аппетит, некоторые дети вообще практически перестают кушать. Тут нужна хитрость. Чтобы ребёнок хорошо питался, готовьте небольшие вкусные порции, используя при этом приправы «с огорода», это петрушка, зелёный лук, укроп, базилик, свежие салаты из огурцов и помидоров, молодой картофель. Организовать питание детей летом нужно с учётом того, что они быстро растут. Огромную роль играют белки, которые являются строительным материалом растущего организма, жиры и углеводы не менее ценные вещества. Норма белка в сутки для детей зависит от возраста и считается на один килограмм веса ребёнка. Для детей трёхлетнего возраста норма составляет около трёх грамм, более взрослым детям пятилетнего возраста уже потребуется четыре-пять граммов, из которых большую часть должна составлять доля животного белка. Следует отметить, что лучшее – это выращенное своими руками, без химических удобрений и прочих стимуляторов. Если же вы живёте в большом городе – лучше пойти на базар, чем в супермаркет, найти себе нескольких постоянных продавцов, у которого брать продукты. Это минимизирует риск покупки некачественной продукции. Также не будем забывать о личной гигиене, тщательно мыть руки и продукты перед едой!

Просмотров: 516 | Добавил: qweqweqwe | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024