Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 15 » Познавательное занятие "Я обнимаю глобус"
13:33
Познавательное занятие "Я обнимаю глобус"

15 апреля, к Международному Дню экологических знаний, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке для дошкольников и учащихся младшего школьного возраста прошёл День экологических знаний «Защитим природу вместе!».

Нас окружает удивительный мир: светит солнце, плывут облака, цветут цветы, весело поют птицы. Это, конечно же, природа! А человек - её часть. Природа нас кормит, поит, одевает, лечит. Она является источником вдохновения для художников, писателей, поэтов, композиторов. И, оказывается, что не всегда человек благодарен природе.

Воспитанники старшей группы "Родничок" посетили творческую мастерскую «Подружись с природой», где состоялся мастер-класс по изготовлению цветов из пластиковых стаканчиков. Затем для ребят прошло познавательное занятие «Ранней весной зацветает подснежник», посвященное Международному дню Подснежников. Ведь именно первыми, согретые ранними солнечными лучиками, среди снежных сугробов в лиственных лесах расцветают подснежники. Недаром подснежник называют «храбрым» цветком весны. Только тогда, когда мы видим распустившийся подснежник, приходит ощущение окончательного наступления весны.

Оказывается, у нас в России подснежниками называют любые ранне-весенние цветы: медуницы, вереницы, галантус и анемона, сон-трава и крокусы. Они могут быть голубыми, жёлтыми, белыми… Всего насчитывают около 20 видов подснежников. Но среди них есть особый цветок, который и стал символом этого праздника. Научное название этого цветка - галантус.

Библиотекари прочитали «письмо подснежников», которые умоляли беречь и сохранить их. Ведь с наступлением весны люди рвут подснежники огромными сумками, коробками, КАМАЗами… А эти цветы давно уже занесены в Красную Книгу, и многие виды находятся на грани исчезновения. Дети пришли к выводу, что, покупая цветы у браконьеров, мы сами даём молчаливое согласие на их истребление. Участники занятия с помощью электронной презентации впервые увидели эти красивые цветы, познакомились с интересными сведениями о первоцветах, с художественными и музыкальными произведениями, в которых упоминаются подснежники, просмотрели мультфильм «Двенадцать месяцев».

Познавательно прошли конкурсы на знание природы: «Собери приметы», «Мы – экологи», где удалось проверить, насколько глубоки и прочны знания детей о природе.

Интересно прошли также для дошкольников и различные игры, посвященные правилам поведения в природе: «Да» и «Нет», «Хорошо - плохо», «Выбери правильный ответ», «Прилетели птицы».

Просмотров: 496 | Добавил: qweqweqwe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024