Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Май » 7 » Развитие эмоциональной сферы дошкольников
12:22
Развитие эмоциональной сферы дошкольников

Согласно ФГОС ДО одним основных направлений реализации социально-коммуникативной компетенции дошкольников является эмоциональное развитие детей дошкольного возраста. Условия реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования должны обеспечить полноценное развитие личности детей во всех основных образовательных областях на фоне их эмоционального благополучия и положительного отношения к миру, к себе и другим людям.

Нравственное развитие и воспитание ребенка необходимо начинать именно с развития эмоциональной сферы, так как никакое общение, взаимодействие не будет эффективным, если его участники не способны, во-первых, «читать» эмоциональное состояние другого, а во-вторых, управлять своими собственными эмоциями. Понимание своих эмоций и чувств также является важным моментом в становлении личности растущего человека, поэтому эмоциональному развитию детей в нашем детском саду уделяется большое внимание.

07 мая 2015 года на базе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошло тренинговое занятие для детей старшего дошкольного возраста по развитию эмоциональной сферы "Путешествие в страну эмоций". Организаторами тренинга выступили педагог-психолог МАДОУ "Детский сад № 75" г.Чебоксары Платонова Ю.В. совместно с педагогом-психологом Пироговой Я.В. В тренинге приняли участие воспитанники старшей группы «Родничок». Цель тренинга - закрепление у детей представлений о положительных и отрицательных эмоциях, определение чувств и эмоций по телесным проявлениям – через мимику и пантомимику.

Дети с помощью игр и упражнений учились выражать и понимать эмоции, узнали о влиянии эмоций на организм. Во время путешествия по стране эмоций на каждой остановке ребят ждали интересные упражнения и игры, в которых они передавали друг другу ручеек радости, превращались в "страшных" персонажей, отгадывали в каких ситуациях появляется злость, радость, грусть, страх. Ребята побывали на «Поляне Радости», где рассказали о том, чему они радуются, что радует их родителей. На «Острове Грусти» и «Горе Злости» учились избавляться от своих обид, гнева, необычными, но достаточно эффективными способами. Так же посетили «Пещеру Страха», где учились преодолению страха темноты и замкнутого пространства. В ходе проведения тренинга мальчики и девочки получили море радости, улыбок и позитивных эмоций.

Практика показывает, что подобные мероприятия со старшими дошкольниками способствуют социализации детей, развитию коммуникативных навыков, самоконтроля и саморегуляции, являются своевременной психологической профилактикой эмоционально-личностных проблем ребенка в дальнейшей дошкольной и школьной жизни.

   

Просмотров: 687 | Добавил: qweqweqwe | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024