Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 2 » Семинар-практикум сообщества старших воспитателей по проблеме использования интерактивных методов обучения педагогов
15:50
Семинар-практикум сообщества старших воспитателей по проблеме использования интерактивных методов обучения педагогов

 …Только те знания прочны и ценны, которые вы добыли сами, побуждаемые собственной страстью.

Всякое знание должно быть открытием, которое вы сделали сами.

К. Чуковский

Одним их важнейших направлений деятельности, в условиях модернизации в системе образования, является развитие кадрового потенциала. Приоритетность данного направления развития образования фиксируется и в Стратегии развития российского образования до 2020 года, Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», ФГОС дошкольного образования. Качество образования и его эффективность - одна из  актуальных проблем современной педагогики. Ведущую роль в обеспечении эффективности воспитательно-образовательного процесса играет педагог, его профессионализм.

Повышение уровня мастерства педагогов - приоритетное направление деятельности методической работы, которая занимает особое место в системе управления дошкольным учреждением и представляет важное звено в целостной системе повышения квалификации педагогических кадров, так как, прежде всего, способствует активизации личности педагога, развитию его творческой личности.

Перед руководителями ДОУ зачастую стоит вопрос – как сделать, чтобы каждый педагог стал активным, заинтересованным участником работы различных форм профессиональных объединений? Как избавиться от пассивности отдельных педагогов? Как перевести их от репродуктивной деятельности к исследовательской, к формированию умения рефлексировать в процессе познания нового и освоения знакомого материала?

Активизация творческой деятельности педагогов возможна через нетрадиционные, интерактивные методы и активные формы работы с педагогами.

Методы активного обучения - совокупность педагогических действий и приемов, направленных на организацию учебного процесса и создающих специальными средствами условия,  мотивирующие обучающихся к самостоятельному, инициативному и творческому освоению учебного материала в процессе  познавательной деятельности.

Использование  интерактивных методов в педагогическом процессе побуждает педагога к постоянному творчеству, а в этой связи к совершенствованию, изменению, профессиональному и личностному росту, развитию. Ведь знакомясь с тем или иным интерактивным методом, педагог определяет его педагогические возможности, идентифицирует с особенностями участников, примеряет к своей индивидуальности. И эта инновационная деятельность не оставляет педагога, пока он осознаёт, что интерактивные методы обучения являются действенным педагогическим средством, а использование в педагогическом процессе технологии интерактивного обучения — необходимое условие оптимального развития и тех, кто учится, и тех, кто учит.

Освещению проблем использования интерактивных форм работы с педагогами был посвящен семинар-практикум для старших воспитателей города Чебоксары на базе МАДОУ «Детский сад № 75» г. Чебоксары.

Старший воспитатель МАДОУ № 75 Пидченко Ольга Валерьевна познакомила коллег с опытом работы по повышению педагогического профессионализма педагогов через использование интерактивных форм и методов. Все участники семинара-практикума приняли участие в деловой игре, в ходе которой у старших воспитателей сложилось более четкое представление о структуре проведения деловой игры, о ее особенностях и отличиях от других форм работы.

Участники семинара дали высокую оценку уровню его проведения и организации.

Использование новых, активных форм работы позволяет вовлечь педагогов в деятельность и диалог, предполагающий свободный обмен мнениями и поиск оптимальных решений, позволяет членам педагогического коллектива активно повышать уровень профессиональной компетентности и мастерства.

 

 

Просмотров: 878 | Добавил: qweqweqwe | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024