Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Март » 9 » Широкая Масленица
10:28
Широкая Масленица

С древнейших времён одним из самых любимых праздников в народе является Масленица. Этот праздник не имеет точной даты, но каждый год его отмечают в конце февраля или начале марта, в эти дни провожают зиму и встречают весну. 

Например, в 1722 году Петр Великий дал в Москве невиданный карнавал. Шествие открывал Арлекин, ехавший на больших санях, запряжённых шестью лошадьми. Лошади были украшены множеством украшений. В середине шествия находился, сам царь Петр Первый. Его везли на огромном корабле, запряжённом лошадьми, за ним следовала гондола с императрицей, а дальше в украшенных санях шествовали гости в карнавальных костюмах: журавли, волки, лисы, медведи. Замыкал эту процессию шут, который сидел в маленьких санях и везли его четыре свиньи.

 В царствование Императрицы Елизаветы Петровны масленичные катания устраивались в ее любимом селе Покровском, где в зимнее время устраивали постоянные катальные горы, и с них - то катались не только, но и сама императрица, съезжавшая "стоя на лыжах". Забава эта осталась в России на долгие-долгие годы, и мало кто уже помнил, что катание с гор - это не просто забава, а старинный обряд, ведь считалось, что у того, кто больше раз с горы скатиться, у того и лен выше будет. Центром праздничной масленичной площади были балаганы.  По количеству, убранству балаганов, по именам их владельцев судили о значимости и размахе гуляний.


Масленица- один из самых радостных праздников.  Главный герой этого праздника – блин. Круглый, румяный, горячий – символ Солнца.  Считалось, что человек, плохо и скучно проведший праздник Масленицы, будет неудачлив весь следующий год. 

Каждый день Масленицы имеет своё название: 
Встреча- понедельник

Заигрыш - вторник

Лакомка - среда

Разгуляй -  четверг

Тещины вечера - пятница

Золовкины посиделки - суббота

Прощеный день -  воскресенье. 

Воспитанники МАДОУ «Детский сад № 75» г. Чебоксары весело и радостно проводят масленичную неделю.  Сегодня в Среду-Лакомку дошколята стали активными участниками мастер-класса от шеф-повара «Чудо блинчик». Блины получились румяными и очень аппетитными. Приглашаем всех отведать!

     

 

Рецепты блинов на масленицу: http://www.tvoyrebenok.ru/blin_maslenica.shtml

Игры и конкурсы: http://www.tvoyrebenok.ru/igry_maslenica.shtml

Раскраски Масленица: http://www.detisun.ru/raskraska/maslenitca.html

Просмотров: 523 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024