Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Март » 23 » Сказочный мир Владимира Сутеева
09:27
Сказочный мир Владимира Сутеева

Все дети любят книги с картинками. Иллюстрации помогают ребёнку лучше понять и представить содержание книги, дополняя слуховое восприятие яркими зрительными образами, а также формируют у детей эстетический вкус, учат ассоциативному мышлению, восприятию образа, цвета, пропорции, фактуры.

Необходимость приобщения детей к чтению бесспорна. Книга совершенствует ум ребёнка, помогает овладеть речью, познавать окружающий мир. Знакомство с творчеством Владимира Григорьевича Сутеева – один из путей формирования у детей дошкольного возраста навыков, необходимых для правильного общения с книгой. Это возможность познакомить детей с историей детской книги, воспитать эстетическое восприятие произведений искусства.

Искусство В.Г. Сутеева обращено самым маленьким читателям и зрителям. Он их мудрый и добрый наставник, с ним легко и весело идти по сказке. Добросердечие и улыбка художника, классическая ясность его рисунков целеустремлённо, спокойно и просто ведут читателя к постижению справедливости, человечности, нравственной чистоты.

Владимир Григорьевич Сутеев – известный художник и писатель, кинорежиссёр и сценарист.

Сказки, которые В.Г. Сутеев сочинил сам, написаны лаконично. Да ему и не нужно многословие: всё, что не сказано, будет нарисовано. Художник работает как мультипликатор, фиксирующий каждое движение персонажа, чтобы получилось цельное, логически ясное действие и яркий запоминающийся образ.

Ребята средней группы «Непоседы» (корпус 2) знакомы уже со многими сказками Сутеева. Одни из любимых – «Мешок яблок», «Палочка-выручалочка», «Яблоко», «Кто сказал «мяу»?»  И вчера целый день в средней группе был посвящен творчеству этого замечательного художника. Вместе с воспитателем Терентьевой Екатериной Ивановной ребята познакомились с новыми сказками, иллюстрированными В. Сутеевым, посмотрели мультфильм «Мешок яблок» и сравнили его с одноименной сказкой. Также в группе была организована выставка детских книг, написанных и иллюстрированных В. Сутеевым.

«Чем больше улыбок, тем больше пользы», - говорил себе В.Г. Сутеев, сочиняя очередной сюжет. Соединение незамысловатого текста и смешных рисунков может объяснить детям простые истины гораздо понятнее, чем длинные нотации.

 

Просмотров: 496 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024