Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 5 » Три Солнца и Сурбан
15:44
Три Солнца и Сурбан

А знаете ли вы почему чуваши вышивают солнце на своем платье? Есть такая легенда о трёх солнцах...

 Давным-давно над Миром светило не одно, а три солнца, которые находились близко к Земле. От этого на Земле было очень жарко и люди не знали ничего о снеге и холоде. Они гуляли по Земле, и не надо было им думать о теплой одежде. По всей Земле росли сказочные деревья, которые круглый год в избытке давали людям пищу. Но нашлись люди, которые не смогли достойно оценить "теплую жизнь". "Очень жарко, дышать не чем. Так дальше жить нельзя. Надо оставить одно солнце, а остальные убить",  - капризничали они. Белобородые старики остерегали этих людей:  "Нельзя причинять зла солнцам, от этого будет много бед и несчастий".  Но не послушались капризные люди и, позвав меткого охотника, приказали ему убить стрелой из лука одно солнце. Охотник стал противиться им:  "Старики запрещают убивать солнце". Но люди пригрозили убивать самого охотника, если он не выполнит их приказ. Испугавшись их угроз, охотник натянул свой могучий лук и, прицелившись, пустил длинную стрелу. Со свистом полетела стрела и пронзила небесное светило прямо в сердце. Одно солнце потухло, но жара не спала. "Убей и второе солнце", - приказали капризные люди охотнику. Охотник пронзил стрелой и второе солнце. Третье солнце, испугавшись людей, уплыло далеко от Земли, куда уже не могла долететь стрела охотника.

Погода стремительно стала холодать. Испугались люди: деревья померзли, и детишки стали умирать от холода и недостатка пищи. Поля покрылись снегом, а вода сковалась льдом - пришла Зима! В большом страхе побежали люди к белобородым старикам за советом. Старики ответили: " Не послушав нас,  вы накликали непоправимую беду. Нельзя воскресить потухшие два солнца. Выжившее солнце людям больше не доверяет. Надо добрыми делами вернуть доверие солнца к людям, может после этого оно вернётся к нам". "Мы готовы выполнить любые Ваши советы, лишь бы солнце к нам вернулось", - взмолились люди. Согласились старики помочь людям и дали такой совет:  "Везде рисуйте три солнца: на земле, на домах, заборах и в вышивке на одежде. Увидит уцелевшее солнце эти знаки и поймет, что к людям вернулся рассудок, и они просят прощения, возьмёт и приплывет к нам поближе..."

Вот с какой интересной легендой познакомились сегодня воспитанники подготовительной к школе группы "Сказка". Заворожила она ребят, да так, что очень им захотелось тоже перед солнышком прощения попросить... Вместе с воспитателями Толстовой Ольгой Владимировной и Егоровой Галиной Викторовной ребята с удовольствием рисовали элементы чувашской росписи и украшали одежду красивыми "животными", "птицами" и "гусиными лапками".

   

Просмотров: 593 | Добавил: qweqweqwe | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024