Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 21 » О пользе творога
16:29
О пользе творога

О пользе творога известно каждому – ведь этот приятный молочный продукт охотно едят и взрослые, и дети. Однако, не все знают, чем конкретно может помочь организму регулярное употребление творога. Творог – продукт, богатый белком, аминокислотами, витаминами и минералами. В нем содержатся многие представители группы В, а также витамины А, С, Е, Н и D. Из минералов в твороге очень много кальция, а также присутствуют калий, магний, натрий, фосфор и многие другие вещества. Благодаря такому составу, творог помогает укрепить кости и зубы, улучшить состояние кожи, ногтей и волос, улучшает обменные процессы и способствует укреплению мышц. И это - только малая часть его поистине волшебного влияния на организм! Творог является кисломолочным продуктом, получаемым посредством сквашивания молока и удаления сыворотки из полученной массы. К тому же этот продукт незаменим для детского питания. Польза творога для здоровья детей определяется тем, что его состав необычайно богат веществами, ценными для растущего детского организма.

    Древнейший кисломолочный продукт

  Люди начали употреблять творог настолько давно, что ученые не могут точно установить, где именно впервые получили этот кисломолочный продукт. Древние писания и археологические находки говорят о том, что творог был привычным продуктом для древних греков, вавилонян и римлян. К тому же упоминания о твороге присутствуют даже в древних философских трактатах, например, Луций Кулумелла называл творог пищей богатых и бедных.

  В настоящее время творог является общедоступным продуктом. На прилавках современных магазинах существует большой выбор этих кисломолочных продуктов различной степени жирности. В зависимости от того, какой способ применяется при производстве, различают кислотно-сычужный и кислотный творог. Кислотно-сычужный продукт готовят с использованием сычужных ферментов, тогда как для приготовления кислотного творога требуется закваска.

    Уникальные свойства творога

  Польза творога особенно важна для здоровья детей, именно поэтому данный продукт является неотъемлемой частью рациона детского питания, а также лечебных диет. В составе творога присутствует большое количество белка. К тому же этот продукт отличается сбалансированным содержанием микроэлементов и минералов. Польза творога определяется и богатым содержанием важных для здоровья детей аминокислот: холина, метионина, лецитина, триптофана.

  Такой состав позволяет использовать творог для профилактики многих сердечно-сосудистых болезней, заболеваний дыхательной системы. А наличие ценных компонентов делает этот кисломолочный продукт незаменимым ля питания детей.

  Помимо упомянутых аминокислот творог, как и все молочные продукты, богат кальцием, фосфором, витаминами группы В. В частности, в состав творога входит редчайший витамин В12, который требуется организму человека для нормального кроветворения.

  Польза творога объясняется еще и содержанием творожного белка, который усваивается организмом человека легко, расщепляется на аминокислоты, необходимые для построения других белков.

  Еще одним ценным для здоровья детей свойством творога является тот факт, что он не увеличивает кислотность желудочного сока и не раздражает слизистых оболочек пищеварительного тракта.

    Безопасное употребление творога

  Детский творожок можно включать в рацион питания детей, начиная с возраста 6 месяцев. Введение этого продукта должно быть постепенным. Для начала достаточно 1 ч.л. в день, затем можно увеличивать количество до 40 г в сутки.

  Детям стоит давать творог, купленный в магазине. Употреблять творог домашнего приготовления маленьким детям нельзя, так как дома невозможно определить, при помощи каких именно бактерий, полезных или патогенных, сквасилось молоко.

  Для детского питания специалисты советуют отдавать предпочтение детским творожкам, изготовленным на молочных комбинатах, специализирующихся на производстве детского питания.

  Перед покупкой необходимо читать на упаковке состав продукта. Он не должен содержать красителей и пищевых добавок. К тому же не стоит забывать о том, что для детского здоровья полезны и другие кисломолочный продукты, кефир и йогурт. Они содержат компоненты и микрофлору, ценные для растущего организма ребенка.

  Кроме того, покупая в магазине творог, необходимо обращать внимание на состав продукта, условия и сроки его хранения. Только внимательность и бдительность родителей способны защитить детей от некачественных продуктов. Стоит также обратить внимание на упаковку продукта. Она должна защищать творог и быть экологически чистой. Эти задачи лучше всего выполняет многослойная упаковка Тетра Пак. Она не только оберегает кисломолочный продукт от внешнего воздействия, но и максимально сохраняет полезные свойства творога. Только внимательность и бдительность родителей способны защитить детей от некачественных продуктов.

  В питании взрослых людей имеет значение количество калорий, поэтому они больше употребляют обезжиренного творога, а вот детям рекомендован творог с большим  процентом жирности, он более калорийный, что важно для детского организма, ведь дети более подвижны, поэтому не отказывайтесь в их рациональном питании от творога, содержащего больший процент жирности. Так же нужно учитывать время года, зимой калорий расходуется больше. Что касается пожилых людей, то в их питании творог просто необходим, известно, что в пожилом возрасте кости становятся более хрупкими, поэтому падения и бытовые несчастные случаи часто заканчиваются переломом, особенно шейки бедра, а этот перелом, увы, приводит к тому, что пожилые люди вынуждены ходить на костылях. Очень важно следить за здоровьем и питаться правильно. В весенние месяцы у людей среднего возраста недостача кальция, что называется, видна не вооружённым глазом, например ломкие ногти. Что бы сохранить красоту своих пальчиков не забывайте про употребление творога.

   При рациональном питании ребёнок дошкольного и школьного возраста должен съедать приблизительно 50 г творога в день. Для взрослого норма употребления творога составляет 100г, но именно творога, а не производимых из него сырков и прочей продукции. Так же нужно учитывать, что всё зависит от физической активности, к тому же кальций вымывается из организма алкоголем. Не нужно забывать, что творог, это диетическое питание. Значение творога в рациональном питании объясняется его составом. В твороге много аминокислот, минеральных веществ, белка, микроэлементов и молочного сахара. Содержатся витамины РР, С, В2, А, В1. В твороге содержаться такие элементы, как калий, магний, натрий, фосфор, в жирном твороге содержится молочный жир.  Единственное, что нужно учитывать в рациональном питании, что у творога большая концентрация белка, для усвоения которого требуется работа всех органов желудочно-кишечного тракта.

  Очень большое значение творога в рациональном питании ослабленных и больных людей, особенно для больных сахарным диабетом. Людей перенёсших  тяжёлые травмы, ожоги. В питании людей с сердечнососудистыми болезнями, желчными, печёночными, поджелудочной железы использовании не жирного творога более разумно. Не рекомендуется употребление творога людям с инфекционными заболеваниями кишечника, печени. Необходимо запомнить, что творог скоропортящийся продукт и употреблять его нужно свежим.

Просмотров: 647 | Добавил: qweqweqwe | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024