Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Август » 30 » Знакомим малышей с культурой питания
10:26
Знакомим малышей с культурой питания

«Культурное воспитание начинается очень рано, когда ребенку очень далеко дограмотности, когда он только научился хорошо видеть, слышать и кое-что говорить». А. С. Макаренко

Культура питания в детском саду — наука, необходимая в современной жизни. Поскольку дети проводят большую часть дня в детском саду, то именно на воспитателей  и их помощников ложится обязанность научить ребенка полезно, вкусно, красиво и, самое главное, аккуратно питаться. Эстетическое оформление стола привлекает внимание детей к блюдам, повышает аппетит, формирует эстетический вкус детей. Важно с раннего возраста научить самих детей правильно сервировать стол. Правильная сервировка обеспечивает необходимые удобства во время принятия пищи и способствует лучшему ее усвоению.

Воспитанники младшей группы «Звездочки» (1 корпус) только начинают учиться не только правильно вести себя за столом, но и уверенно пользоваться столовыми приборами, бесшумно есть и пережевывать пищу, быть опрятным и вежливым. Овладение культурой еды — нелегкое для малышей дело, но осуществлять формирование этих навыков необходимо.

Младший воспитатель Филатова С.Е. провела мастер-класс для дошколят по правилам хорошего тона и сервировке стола. Ребятам в доступной форме показали как проходит сервировка стола, какие предметы обязательно ставятся на стол, провели с ним беседу о необходимости соблюдения культурно-гигиенических навыков перед употреблением пищи. Воспитанники узнали о дежурстве по столовой и о функциях дежурных.

Хорошая сервировка играет большую роль для развития аппетита ребёнка и закрепления культурных навыков. Сервировка стола должна быть такой, чтобы она вызывала у малышей желание быть аккуратными.

 

 

Просмотров: 410 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024