Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » Знакомство с архитектурным наследием
15:22
Знакомство с архитектурным наследием

Широкие возможности в воспитании и развитии личности дошкольника имеет искусство архитектуры. Приобщение к архитектуре способствует формированию познавательных интересов, дает возможность знакомить детей с широким кругом предметов и явлений. Общение с архитектурой делает ребенка отзывчивым красоте, развивает чувство прекрасного, воспитывает бережное отношение к культурному наследию своей страны, уважение к результатам человеческой деятельности, художественному созиданию. Образы архитектуры вызывают у детей потребность выразить свои впечатления в различных видах художественной деятельности, являются толчком к самостоятельной творческой деятельности.

Модель процесса художественно-творческого развития детей посредством ознакомления с архитектурой состоит из 3 взаимосвязанных звеньев: обогащение опыта эмоционально-эстетического восприятия произведений архитектуры; формирование начальных представлений об архитектуре, образном характере произведений зодчества; стимулирование художественно-творческой деятельности.

Изучение архитектуры позволяет знакомить детей с широким кругом предметов и заявлений, активизируя познавательные интересы в различных областях знаний; развивать личность ребенка не только интеллектуально, но и духовно, воспитывать эмоциональную отзывчивость, чуткость, восприимчивость к прекрасному; формировать детское изобразительное и конструктивное творчество; оказывать положительное воздействие на развитие чувства пропорции, цвета , композиционной формы, совершенствовать зрительные и осязательные анализаторы.

Воспитанники подготовительной к школе группы «Улыбка» продолжают свое увлекательное знакомство с архитектурой старинных церквей. Мальчики и девочки легко узнают, выделяют и называют особенности строения соборов, различают виды куполов православных храмов: луковичной, шлемообразной и шатровой формы.

С огромным интересом ребята изображают церковные памятники архитектуры в своих творческих работах. У всех получились разные изображения церкви - у некоторых она белокаменная и златоглавая, а у кого-то – из красного кирпича и с яркими луковичными куполами… Но каждый из ребят  вложил в работу частичку своей души.

   

 

 

Просмотров: 471 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024