Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 2 » Царство знаний, тайн, открытий
16:29
Царство знаний, тайн, открытий

Когда мы знакомимся с каким-нибудь человеком, мы первым делом узнаём, как его зовут. У каждого из нас есть имя. Есть имена – названия у всего, что окружает нас в природе. И потому знакомство с любым растением, деревом, предметом можно начать с вопроса: «Как вас зовут?». Но просто так у них не спросишь! Как узнать больше о заинтересовавших вас растениях, деревьях, предметах? И тут на помощь приходят справочные издания. Яркие, красочные, богато иллюстрированные. Они расскажут вам обо всём. Сегодня в информационно-библиографическом отделе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки воспитанники старших групп "Умка" и "Родничок" открыли для себя этот замечательный мир – мир энциклопедий и справочников, совершив библиографическую экскурсию по информационным просторам «Царство знаний, тайн, открытий!».

Экскурсия началась с игры «Угадай-ка». Для этой игры были заранее заготовлены разнообразные ветки деревьев и кустарников, растущих поблизости. Мимо многих из них дети часто пробегают, просто проходят или даже играют. Но вот как они называются, как выяснилось, знают не все. Из предложенных веточек сразу назвали ветку ели, быстро определились с опознанием березовой, рябиновой и дубовой веточек. Но вот с определением кленовой вышла небольшая заминка. Один мальчик даже назвал эту веточку рябиновой. Как выяснилось, наш привычный разлапистый остролистый клён в последние годы вытесняется другим видом клёна, клёном ясенелистным, семена которого в 20-е годы прошлого века были вывезены из Северной Америки. Поэтому в последние лет двадцать наш любимый остролистный клён встречается всё реже. Американский клён потихоньку вытесняет не только остролистый клён, но и полностью останавливает возобновление ив и тополей.

Очень заинтересовали детей веточки можжевельника и боярышника. Чтобы побольше узнать о свойствах деревьев, ребята воспользовались возможностями справочников и энциклопедий, представленных на выставке «За знаниями – в библиотеку!».

 В заключение мероприятия каждый из воспитанников получил картинку-раскраску с изображениями кленового и дубового листиков. А затем экскурсия продолжилась на улице. На территории, прилегающей к библиотеке, юные следопыты нашли много берёз, покружили хороводом вокруг ели, пообещав нарядить её перед Новым годом самолично сделанными игрушками. В уголке библиотечной территории самый глазастый мальчик заприметил скромно растущую рябинку. Её выдали яркие оранжевые кисточки. По яблокам, ещё висящим на ветвях, все дружно опознали яблоню. Эта яблоня встречает детвору сразу при входе на территорию библиотеки.

   

Просмотров: 489 | Добавил: qweqweqwe | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024