Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 23 » Что таит в себе капелька воды?
12:20
Что таит в себе капелька воды?

Сколько существует наша планета Земля, столько существует такое явление, как круговорот воды в природе. Солнечные, жаркие лучи греют не только землю, но и поверхность любого водоема: речки, озера, моря. Вода, нагреваясь, превращается в пар, как в чайнике. Когда он закипает и из него появляется белый «дым» - пар. С этим явлением знаком каждый ребенок. Вода, испаряясь, превращается в пар, который, поднимаясь высоко-высоко вверх, где очень холодно, охлаждается, превращаясь вновь в маленькие-маленькие капельки воды.

Когда таких капелек собирается очень много, возникает белое облако, которое мы видим на синем небе. Облака бывают разные. Из серого облака тяжелые капли падают вниз. Это начался дождик.

Вода из водоемов побывала высоко – высоко вверху в виде пара и вернулась дождем на землю. Это и есть круговорот воды в природе.

Сегодня воспитанники младшей группы «Ветерок» (корпус 1) сами нарисовали схему круговорота воды на окне и провели небольшое экспериментирование с водой. Ребята с удовольствием наблюдали за капелькой.  «Как же эти маленькие капельки воды, испаряясь, вновь возвращаются дождиком на землю?» Капелька! А какого она цвета, какой формы? Правильный ответ малыши нашли быстро. На книжной полке было приготовлено для них много картин с изображением воды. Затем под тихую музыку журчания воды ребята раскрашивали капельки.  

Ребятам так понравилась капелька, что они поиграли с ней в игру «Солнышко и дождик». А закрепить игру-экспериментирование  помогло дыхательное упражнение «Буря в стакане».

Воспитанники средней группы "Родничок" (корпус 1) провели эксперимент на тему «Круговорот воды в природе». Экспериментирование - это один из самых эффективных способов познания мира. Мальчики и девочки получили хорошую возможность удовлетворить свою любознательность и почувствовали себя настоящими учеными и исследователями.

По - настоящему почувствовав силу воды, ребята вместе с воспитателем решили, что вода и солнце действительно имеют волшебную силу. А живая, чистая капелька нужна всем: и людям, и животным, и растениям и всему живому на земле!

 

 

 

Просмотров: 499 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024