Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 21 » День чувашских народных игр
12:00
День чувашских народных игр

Игра для детей дошкольного возраста – это целая жизнь! В ней дети живут, развиваются и учатся. Особое место среди игр занимают народные национальные игры.

Большое внимание игре уделяла чувашская народная педагогика. Игры и праздники, как утверждал известный специалист по этнопедагогике профессор Г. Н. Волков, издревле рассматривались народом как важнейшие факторы воспитания детей. Г. Н. Волков отметил также родство слова «вайа» («игра») со словами «вай» («сила») и «вайа» («игры и смех»). Большинство игр чувашских детей носит групповой характер. Такие игры способствуют развитию коллективизма и укреплению связей между поколениями.

Известно более 300 детских чувашских игр. В большинстве игр девочки и мальчики играли вместе. Во время игр чувашские дети обычно пели, могли аккомпанировать себе на музыкальных инструментах. Часто дети сами придумывали песни, музыку и считалки.

В древности все детские игры были полезны для здоровья ребенка, большинство из них проходило на свежем воздухе, во дворе или на улице, только в очень холодное время или во время сильных дождей дети играли дома.

В рамках тематической недели Чувашии воспитанники групп «Радость» и «Знайка» (корпус 1) приняли участие в Дне чувашских игр.  Ребята отправились в увлекательный мир народного чувашского героя Батыра, где с удовольствием играли в различные подвижные игры: «Узнай меня» («Мана пĕл»), «Колечко» («Çере»), «Тилирам» («Татмалла»), «Солнце и луна» («Хĕвел и уйах»), «Кого вам?» («Кам сире»), «Кто быстрее?» («Кам малалла»). Дошколята не только физически укрепили свое здоровье, но и получили заряд бодрости и позитива.

 

 

 

 

Просмотров: 559 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024