Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июль » 13 » Детская безопасность летом. Опасные насекомые
17:33
Детская безопасность летом. Опасные насекомые

Летний период несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Связанно это с множеством факторов. Летом дети едут отдыхать в детские лагеря, в деревню к бабушкам, ходят купаться на речку и играть в лесу, всё это в комплексе с высокой активностью солнца, насекомыми и быстропортящейся пищей несет различные угрозы. Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей. Даже если вы летом отправляете куда-то ребенка, то обеспечьте его средствами защиты, обговорите с ним технику безопасности, позаботьтесь о регулярной связи и проконсультируйте тех, кто будет присматривать за вашим чадом о нюансах его поведения и особенностях организма.

Похоже, что в наш жестокий век не только люди воинственны по отношению друг к другу, но даже природа проявляет к человеку агрессию. Очень символично и заставляет глубоко задуматься. Однако эта проблема выходит за рамки философских размышлений сразу же, как впервые вывозишь ребёнка в лес, на дачу или едешь с ним на отдых в другую страну. Змеи и клещи, непонятные мошки, укус которых даёт мощную аллергическую реакцию, невесть откуда появившиеся ядовитые пауки. Как уберечь ребёнка от «агрессивной» природы?...

У природы тоже есть свои правила. Их знание и выполнение может предотвратить многие проблемы. Самое первое и главное из них: «я тебя не трогаю, и ты меня не трогай». Большинство неприятностей случается не из-за агрессивности животных и насекомых, а из-за любопытства и невнимательности человека или же из-за неуважения к обитателям леса, моря или степи. Пример ещё пары простых правил: идёшь в лес – оденься соответствующим образом сам и одень так же своего ребёнка. Не уверен в том, что твой организм воспринимает адекватно укусы пчёл – отмени экскурсию на пасеку.

От укусов клещей поможет защититься головной убор, всегда надевайте его ребенку, когда идете в лес или парк. Также при высокой опасности укуса клеща, желательно, надевать одежду, закрывающую ноги и руки. Применяйте специальные средства по отпугиванию насекомых, но старайтесь избегать нанесения на ребенка ядовитых спреев, лучше носите с собой салфетки репелленты, которые будут отпугивать насекомых.

Избегайте контакта с осами, пчелами, шмелями и шершнями их укусы болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию и даже нанести ребенку психологическую травму. Держите в аптечке средство для лечения укусов насекомых.

С природой и её обитателями можно договариваться – это значит, с уважением и досконально изучить тех, кто вызывает у нас страх опасности. Их привычки и образ жизни, их пристрастия и то, что им неприятно или вовсе неприемлемо для существования. И на основании этих знаний составить «сообщение» — то есть совершить какие-то действия, дающие понять, что наше соседство крайне нежелательно. Конечно, это актуально, если речь идёт о потенциально опасных животных и насекомых в своём собственном доме. В квартире «договориться» сложнее, вернее, практически невозможно. Как правило, природа учитывает потребности и желания людей и, при верном посыле, сама восстанавливает баланс. Но это возможно и реально только в том случае, если некое пространство «приняло» людей как свою часть – то есть, для сельских жителей, а не для случайных встреч с серьёзными обитателями природы. А если это невозможно? Можно ли, например, убить змею или другое животное ради самозащиты и защиты своего ребёнка, домашнего питомца, своей семьи? В какой-то ситуации не просто можно, но и нужно, понимая при этом, что ты делаешь на самом деле, и сохраняя внутреннее добродушие, а не давая волю первобытному страху, своей мнимой всемогущей силе и «праву» хозяина.

Просмотров: 752 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024