Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Это вредно. А почему?
14:57
Это вредно. А почему?

Сегодня в магазинах представлено множество пищевых продуктов, которые не полезны детям, но очень любимы ими: газированные сладкие напитки, чипсы, сухарики, жевательные резинки и др.

Газированные напитки

В состав газированных напитков входят различные консерванты (например, бен­зойная кислота - Е211), ароматизаторы и красители (сахарный колер - Е150, жел­тый хинолиновый - Е104, краситель синий блестящий -Е133, желтый квинолин Е, азорубин - Е122 и др.), загустители (гуммиарабик - Е414, этерифицированные ка­меди и др.). Кроме того, все газированные напитки содержат углекислоту (диоксид углерода), которая раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта ребенка, вызывает отрыжку, вздутие кишечника, и в дальнейшем может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, например, к гастриту.

Употребление газированной воды может повышать кислотность желудочного сока, стимулировать моторную деятельность кишечника. Обычная сладкая газированная вода не содержит ни витаминов, ни минеральных веществ, так нужных растущему организму. Исключением являются некоторые виды газированных напитков, которые обогащены комплексом витамино-мине­ральных веществ.

Газированные напитки могут вызвать аллергическую реакцию. Все химические до­бавки, применяемые при их изготовлении для улучшения вкуса, запаха, цвета, уве­личения срока годности продукта, потенциально являются аллергенами.

Газированная вода абсолютно противопоказана детям с избыточным весом, стра­дающим сахарным диабетом, заболеваниями печени. Сахар, в большом количестве присутствующий в газированной воде, провоцирует также развитие кариеса.

В настоящее время учеными обсуждается связь между потреблением сладкой гази­ровки и образованием камней в почках.

Родителям следует помнить-сладкие газированные напитки не утоляют жажду, «остаточная сладость» на вкусовых рецепторах провоцирует желание пить еще и еще. Следует приучать ребенка утолять жажду водой.

Чипсы, сухарики

Чипсы наряду с картошкой фри возглавляют составленный специалистами ВОЗ рейтинг вредных для здоровья продуктов. Столь привлекательные для детей чипсы и сухарики содержат большое количество угле­водов и животных жиров и почти не содержат клетчатки и пищевых волокон. При термической обработке - обжарке - сухарики и чипсы наполняются канцерогенами, которые образуются в кипящем масле. При производстве этих продуктов применя­ются пищевые красители, вкусовые добавки, ароматизаторы. Перевариваются в организме ребенка не быстро, задерживаются в желудочно-кишечном тракте. Частое потреблении таких продуктов может приве­сти к развитию панкреатита, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, аллергических реакций.

Жевательные резинки

Дети очень любят жевательные резинки. Но что на самом деле содержится в этих подушках и пластинках из синтетического каучука (или латекса)? В состав жева­тельных резинок входят подсластители, красители, ароматизаторы. И то, и другое в больших количествах вредно для детского организма.  Доказано, что, чем дольше продолжается контакт сахара с зубами, тем выше риск развития кариеса. Стоматологи считают, что ожидаемый эффект от жеватель­ной резинки - профилактика кариеса - поверхностный. Для того чтобы удалить остатки еды после приема пищи, достаточно жевать резинку всего 2-3 мин не бо­лее 1-2 раз в день после еды.

Родителям следует знать, что чрезмерное использование жевательной резинки снижает аппетит, провоцирует аллергические реакции, воспаление кожи вокруг рта (пероральный дерматит), а также оказывает раздражающее влияние на слизи­стую оболочку желудочно-кишечного тракта ребенка, способствует развитию га­стрита, дуоденита и других заболеваний.

Просмотров: 569 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024