Полету самых знаменитых в мире космических собак - Белки и Стрелки - исполнилось 57 лет. Обычные, ни чем не выделяющиеся дворняжки доказали - на орбиту и за ее пределы летать можно.
Легендарный старт "Востока" 50 лет назад и в качестве пилотов в нем две дворняжки… Их клички уже через сутки научится выговаривать весь мир – Белка и Стрелка.
Мало кто знает, что если бы не трагическая случайность - гибель ракеты на старте тремя неделями раньше, подвиг советской науки прославили бы другие имена и другие собаки - Лисичка и Чайка. На орбиту полетели их дублеры Белка и Стрелка. Газеты всего мира напечатали их фотографии на первой полосе. Это были первые живые существа, которые провели в космосе около суток и вернулись невредимыми. Немыслимое для того времени достижение!
Воспитанники младшей группы "Смешарики" (корпус 2) узнали о советских собаках-космонавтах, первых животных, совершивших орбитальный космический полет и вернувшихся на Землю невредимыми. Воспитатель Ильина Тамара Борисовна рассказала о Белке и Стрелке и их героическом полете. Она познакомила детей с датой этого события, объяснила, для чего нужен был этот полет. Ребята узнали, что во время полета, вместе с собаками находились мыши и крысы. Всем было интересно узнать, что настоящие имена Белки и Стрелки - Альбина и Маркиза. А каково же было удивление детей, когда они узнали, что Стрелка после полета стала мамой шести щенков. Одного из них — самку по имени Пушинка, подарили семье президента США. После просмотра мультфильма об этих героических собаках и проведенной беседы, дети решили слепить ракеты, на которых отправились когда-то в полет собаки.
|