Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 27 » Лето. Чем накормить ребенка?
15:26
Лето. Чем накормить ребенка?

Летом дети как по команде становятся малоешками. Ими же становятся и взрослые. Почему? Когда мы кушаем, организм «кидает» много крови (жидкости) к ЖКТ, чтобы переварить еду, выделить соки. В жару ему нужна эта же жидкость для охлаждения температуры тела. Поэтому он уменьшает аппетит, чтобы не разрываться по всем фронтам. Как и чем накормить ребенка летом, дома или в поездке?

Очень жаркая погода обезвоживает организм, что ведет к сгущению крови. Поэтому летом нужно предпочитать продукты с большим содержанием жидкости. Это холодные овощные супы, салаты из сочных водянистых овощей – помидоров и огурцов. Из фруктов – яблоки и груши, и, конечно же, ягоды. Летом специалисты рекомендуют ограничить мясные блюда, они слишком тяжелые и трудно усваиваются – да и оно вам надо, стоять у плиты и фанатично жарить, тушить, запекать? Отдохните летом от готовки. В жару организму требуется много энергии. Легче всего энергия высвобождается из сладких, богатых углеводами и микроэлементами продуктов. К ним относятся фрукты, арбузы и дыни, а также блюда из них (компоты, пюре, соки). Обязательно нужен нежирный творог. В качестве источника белка потребляем яйца и орехи. Мясо предпочтительно отварное – кролик, индюшка, курица, а лучше морепродукты.

Летом очень полезны все лиственные зеленые овощи. Они обеспечивают организм не только витаминами, но и минеральными солями, которые теряются при выделении пота.

Особенно хороши кресс-салат, шпинат, сельдерей, ботва свеклы и других овощей, как в сыром, так и в приготовленном виде.

Ни в коем случае не стоит кормить ребенка насильно. Если на улице жара (выше 25 градусов), обязательно поите ребенка водой, но ни в коем случае не минеральной водой. Можно давать некрепкий чай без сахара, морсы. Кормить в жаркую погоду лучше легкоусваемыми продуктами - овощи и фрукты, меньше уделяйте внимания кашам. Введение новых блюд вы должны отложить до времени спада жары. Что касается объема - следите за своим ребенком - сколько съест, столько и съест. Недостаток наверстаете осенью. В жаркую погоду ребенку основную пищу лучше давать в утренние часы и ближе к ночи.

В период полуденной жары ребёнку предлагают не обед, а второй завтрак, зато ужин или полдник – особенно после долгой прогулки – делают поплотнее.

Что должен кушать ребенок, чтобы его организму было хорошо?

• Две или три порции продуктов, содержащих кальций, например, молоко, сыр, йогурт.

• Один из продуктов, богатых железом: рыба, фасоль, яйца.

• Два вида мучных или крупяных изделий - хлеб, рис, вермишель, макароны или каши.

• Одну порцию свежих фруктов или фруктовый салат.

• Одну порцию свежих или парных (или запеченных) овощей, овощной суп.

Многое взрослые оценивают еду исключительно тарелками. Съел тарелку чего-то горячего – молодец. Летом ребенку не нужны ваши полные тарелки, они пригодятся зимой. Порции, необходимые для нормального функционирования, крайне малы.

Вот приблизительные суточные нормы питания детей от 2 до 5 лет:

Крупы (макароны) – 150-200 г.

Мясные или рыбные блюда – 70 г.

Овощи – 150 г.

Фрукты, соки – 100 г.

Салаты из свежих фруктов и овощей – 40-50 г.

Хлеб ржаной (на весь день) – 50 г.

Хлеб пшеничный (на весь день) – 110 г.

Кисломолочные продукты – не менее 350 г.

Резюмируем: детям нужно совсем немного еды, летом ее функция сводится к подаче энергии, подпитке организма витаминами. Картошка с мясом или грибами в жаркую погоду может вызвать расстройство кишечника, переизбыток дрожжей приведет к бурлению в животе и спазмам. Если ребенок летом не хочет есть, а хочет только пить – чудесно. Придумайте еду, которую он мог бы пить. Летние супы тоже пьются из кружки, не только из скучной тарелки. Кстати, суп можно пить из коктейльной трубочки. Ребенок хочет только хватать кусочки? Изумительно. Придумайте, что он мог бы хватать. Кусочки еды можно накалывать на шпажки или зубочистки.

Идеи «питьевой» еды:

*Овощной бульон.

*Кефир (простокваша) с зеленью и мелко натертыми огурцами, редиской. Если добавляются овощи, кефир нужно разбавить водой 50/50.

*Свежевыжатые соки.

*Молочный суп с лапшой, рисом, овощами.

*Мюсли с йогуртом (кефиром).

*Компот из свежих фруктов или сухофруктов. Летом компот называют полноценной заменой супа.

Еда «хватательная»:

*Сырники с ягодами.

*Запеченные кусочки овощей с зеленью.

*Фаршированные помидоры и перцы.

*Кружочки кабачков и баклажанов, фаршированные овощами – или так.

*Шарики из отварного риса с любыми начинками – овощными или фруктовыми.

*Макароны каннеллони (большие трубочки), фаршированные овощами или сыром с зеленью.

*Запеченные фрукты. Яблоки, груши и бананы можно начинить творогом.

*Оладьи из кабачков с морковкой.

*Кусочки овощей и фруктов на разноцветных шпажках.

Не заставляйте ребенка есть насильно - заменяйте еду водой. В день малышу нужно давать около литра воды. Рассчитывайте среднюю дозу по формуле - 40 - 50 мл жидкости на один килограмм веса ребенка. Хорошо помогают морсы - клюквенный, смородиновый. А вот с соками, пусть и осветленными детскими, будьте осторожны: из-за сахаров они могут лишь усилить жажду. Даже если ребенок их очень любит, постарайтесь ограничиться 200 мл в день. В такую погоду можно немного «покусочничать» - печенье, бутербродик с сыром не в положенные завтрак или полдник, но и днем, когда малыш захочет. На ночь, когда не очень жарко, можно дать стакан кефира или нежирного детского йогурта. В жару еда для малыша должна быть только свежей - приготовленной только что. Скоро начнется сезон арбузов и дынь, которые не просто хорошо утоляют жажду, но еще и богаты витаминами и клетчаткой. Вкусная мякоть из серединки станет и едой, и питьем. В жару - это хороший способ накормить малыша.

Просмотров: 370 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024