Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Декабрь » 8 » Пазлы
11:45
Пазлы

Пазлы - это одна из распространенных и любимых игрушек для детей разных возрастов. Пазлы для детей – полезная развивающая игра. Пазлы - это очень интересно. Суть ее заключается в том, что ребенок собирает целостную картинку из частей. Размеры частей могут быть разными. От очень крупных, когда картинка разделена на 2 части до очень мелких (картинка разделена более, чем на 1000 частей).

С какого возраста малыша начинать собирать пазлы? По этому вопросу единого мнения не существует. В среднем считается, что такая игрушка наиболее рациональна с возраста 1,5 лет. Но здесь все очень индивидуально. Зависит от характера ребенка, его усидчивости. Существуют ребята, которым интересно складывать пазлы с 1 года, а к некоторым интерес так и не приходит.

Что развивает такая игрушка? Пазлы - это многофункциональный материал для развития ребенка.

◊ Развивают мелкую моторику. Малыш берет детали пазлов пальчиками, перекладывает их, перебирает, собирает в целостную картину. Это и есть воздействие на уровне мелкой моторики. Ее развитие играет огромную роль для развития многих навыков ребенка.

◊ Развитие логического мышления. Прежде, чем положить деталь в то или иное место, ваше чадо размышляет. И чем больше головному мозгу ребенка давать возможности так размышлять, тем лучше.

◊ Развитие пространственного и абстрактного мышления. Это одна из главных характеристик пазлов. Они способствуют тому, что малыш учится представлять предмет, картину в пространстве, не видя ее перед глазами. Таким образом у ребенка развивается фантазия, когда он способен придумывать что-то или представлять то, чего в данный момент нет перед ним.

◊ Учат пониманию того, что все в этом мире состоит из частей, деталей. И если их собрать вместе, правильно подобрать одну к другой, то получится реальный предмет.

◊ Развивают понятие больше - меньше. То есть существуют пазлы, где частей мало или много.

Сегодня воспитанники младшей группы «Солнышко» (1 корпус) вместе с воспитателем Николаевой Еленой Олеговной с огромным удовольствием упражнялись в собирании пазлов. Собранные картинки вызвали у ребят огромную радость.

Полная свобода в выборе стратегии поведения при сборе картинок позволит ребенку поверить в свои силы, самостоятельность, что впоследствии поможет ему самостоятельно принимать решения в разных жизненных ситуациях. Поэтому  использование пазлов в качестве развивающей игрушки для ребенка можно практиковать с самых первых дней под пристальным вниманием родителей. Если родители смогут привить интерес у своего малыша к этой замечательной игре, то впоследствии ребенок сможет не только добиться значительного прогресса в своём развитии, но и у всей семьи появится новая интересная игра, которой всегда можно посвятить тихие совместные семейные вечера.

 

 

Просмотров: 442 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024