Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Сентябрь » 29 » Питание дошкольников. Вся правда об овощах
10:35
Питание дошкольников. Вся правда об овощах

Что мы знаем о пользе овощей, а может быть о вреде? Какие овощи нам известны? Какие овощи необходимы для полноценного питания? А может от некоторых из них стоит отказаться? Как правильно выбирать овощи и как их готовить? Для людей с трепетом относящихся к своему здоровью будет интересна эта информация.

Играя огромную роль в пополнении организма необходимыми питательными веществами, овощи помимо этой функции дают ещё и чувство сытости. Это значит, что овощи - это полноценная еда, а любая еда должна быть не только вкусной и красивой, но и максимально полезной.

Вполне привычно употреблять многие овощи в сыром виде, а вот некоторые из них нуждаются в обязательной кулинарной обработке (баклажаны, картофель, кабачки, цветная капуста). Белокачанная капуста, свекла, морковь, репа, сельдерей, корни петрушки и другие овощи, менее капризны, их можно употреблять в каком угодно виде. Существует даже целое направление - сыроедение, согласно которому овощи не подвергают подобной обработке, но это допустимо не для всех. Людям пожилым, не привыкшим к сырым овощам, а также тем, кто страдает желудочно-кишечными заболеваниями, следует готовить многие овощи правильно и вводить в свой рацион постепенно.

Способов приготовления любого овоща множество, вот только главная цель должна быть одна - максимальное сохранение его внутренних богатств. По возможности не злоупотреблять высокотепловой обработкой и строго соблюдать совместимость различных компонентов в приготовлении овощных блюд.

Овощи подразделяются на две категории:
 * Крахмалистые (картофель, кабачки, патисоны, тыква, брюква, цветная капуста, морковь, свекла, корни хрена, петрушки, сельдерея );
 * Зеленые, некрахмалистые — это различная зелень, огурец, баклажан, всех видов кочанная капуста, лук зеленый и репчатый, чеснок, редис, редька, репа, болгарский перец, помидор.
 Такое разделение дает представление о правильном сочетании овощей в употреблении с другими продуктами.
 Овощи первой категории насыщены крахмалом, особенно картофель, что приравнивает его к зерновым и крупяным культурам.
 Овощи второй категории замечательно сочетаются со многими продуктами, кроме молока. Они способствуют перевариванию животных белков, а также способны нейтрализовать и вывести из организма токсины.
 Суточная потребность взрослого человека в овощах составляет в среднем около 650 граммов. Но не всегда эта потребность удовлетворяется. А всё потому, что из множества известных различных растений окультурено и используется лишь малая часть. Самыми распространенными считаются такие овощи как: белокачанная капуста, морковь, свекла, картофель, помидоры, баклажаны, огурцы, тыква, кабачки, лук, перец… Не менее полезные овощи — брюква, репа, турнепс, брюссельская и савойская капуста незаслуженно забываются, а очень жаль. Весной, когда ослабленный организм особенно нуждается в восполнении и укреплении, в первую очередь стоит вспомнить о пользе овощей. Благодаря их разнообразию, любой человек может получить полноценное и полезное питание, подходящее именно ему, будь то ребенок, взрослый или пожилой человек. Употребляя овощи как отдельно, так и в сочетании с другими продуктами вы сможете удовлетворить потребности как увядающего, так и молодого, растущего организма.

Нитраты.

Содержатся во всех овощах и не только в них! Присутствуют даже в питьевой воде! Так что они останутся в овощах, даже если полностью отказаться от применения удобрений. Все дело в концентрации нитратов! Тут главное не превышать предельно допустимую дозу для человека 300-325  миллиграмм. В идеале можно приобрести какой-нибудь нитратомер, контролировать все покупные экземпляры и не употреблять в пищу плоды, которые превышают нормы содержания нитратов. Но количество нитратов можно понизить и в домашних условиях! Для этого их нужно тщательно мыть, вымачивать и чистить! Так же значительное количество нитратов покидает плоды при варке, но воду нужно обязательно выливать. Меньше всего нитратов находится в овощах средних размеров.

Подведем небольшой итог!

Безусловно овощи необходимы человеку! Но максимальную пользу можно получить только от собственноручно выращенных овощей. Если вы хотите минимизировать вред от «магазинных» овощей, то не забывайте их как минимум тщательно мыть и чистить от кожуры. И не в коем случае нельзя овощами «наедаться до отвала», ведь даже в домашних плодах присутствуют нитраты, что уж там говорить о «магазинных»…

Просмотров: 470 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024