Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июль » 6 » Разноцветные шишки
14:57
Разноцветные шишки

Шишки, шишки...
 Не вчера ли
 С гордой высоты
 Вы надменно озирали
 Травы и кусты?

 Восседали, будто "князи"
 Вековых кровей,
 Жизнь была вдали от грязи,
 Лопухов и пней...

Лето – это самое лучшее время года. Не только из-за теплых водоемов, палящего солнышка и длинных световых дней, но и потому что в это время природа богата на дары и материалы для поделок. Если собрать в кучу все подручные материалы и упорядочить в голове все идеи, то может получиться интереснейший результат.

Природный материал - это самый доступный и интересный материал для детского творчества. В летний период все дети любят мастерить из шишек, листьев, желудей, палочек, веточек, коры, цветов, плодов и семян маленькие и большие шедевры. Работа с природным материалом заключает в себе большие возможности сближения ребенка с родной природой, воспитания бережного, заботливого отношения к ней и формирования первых трудовых навыков.  Встречи с природой расширяют представления детей об окружающем мире, учат их внимательно вглядываться в различные явления, сохранять целостность восприятия при создании поделок из природного материала.

Изготовление поделок требует от ребенка ловких действий, и если вначале неточным движением руки он нередко повреждает игрушку, то впоследствии, в процессе систематического труда, рука приобретает уверенность, точность, а пальцы становятся гибкими. Все это важно для подготовки руки к письму, к учебной деятельности в школе. Ручной труд способствует развитию сенсомоторики — согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий. В процессе изготовления поделок постепенно образуется система специальных навыков и умений. В. А. Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарований детей — на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».

Именно эти задачи и решают педагоги нашего детского сада привлекая детей к изготовлению простейших поделок из природного материала. Воспитанники младших групп "Радость" и "Солнышко" с большим удовольствием разукрашивали шишки.

Просмотров: 542 | Добавил: qweqweqwe | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024