Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 31 » Всемирная неделя детской и юношеской книги
11:05
Всемирная неделя детской и юношеской книги

В рамках Всемирной недели детской и юношеской книги (21-31 марта 2017 г.) воспитанники МАДОУ "Детский сад № 75" г.Чебоксары приняли участие в интеллектуальных и познавательных уроках на базе Чувашской Республиканской детско-юношеской библиотеки и на базе библиотеки им. Гайдара филиал № 5. Ребята приняли участие в литературной дуэли героев сказки, в эвристических чтениях, в эко-уроках, познакомились с новинками литературы и видеоэнциклопедией.

Воспитанники старшей группы «Знайка» (корпус 1) приняли участие в квест-игре «Чудесные рассуждалки» по повести Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», посвященной 185-летию со дня рождения писателя.

В начале встречи библиотекари предложили ребятам пофантазировать и совершить путешествие в Страну Чудес, где познакомили с биографией писателя Чарльза Людвига Доджсона, творившего под псевдонимом «Льюис Кэрролл», и самой известной его книгой стала повесть «Алиса в стране чудес».

Очень интересна история создания этого произведения. Однажды автор и его друзья прогуливались по реке на лодке. С ними также была дочь его друга - маленькая Алиса. Она всё время просила рассказать какую-нибудь историю. И тогда Льюис Кэрролл сходу придумал историю про девочку Алису, которая бежит за внезапно из ниоткуда появившимся на полянке Белым Кроликом и проваливается в глубокую кроличью нору. Нора эта выводит девочку в загадочную комнату с множеством закрытых дверей, за одной из которых начинаются ее приключения. История так понравилась слушательнице, что, вернувшись с прогулки, Алиса попросила Льюиса записать для неё эту историю. «И пусть там будет побольше всяких глупостей!», - настаивала она. Так родилась удивительная, необыкновенно весёлая, полная всяких чудес и превращений книга «Приключения Алисы в Стране Чудес».

Совершить путешествие в Страну Чудес помог просмотр буктрейлера, созданного специалистами Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки «Приключения Алисы в стране чудес» - Новый взгляд на любимую сказку». Данный буктрейлер вошел в десятку лучших роликов по России. Он рассказал о том, что погружение в атмосферу волшебства и чудес начинается с чтения волшебной книги, например, такой, как красочная книга-трансформер, имеющаяся в фонде библиотеки.

Библиотекари прочитали отрывок из книги, который познакомил ребят с главными ее героями. На закрепление материала дети должны были пройти различные испытания. Они играли в подвижные игры, отгадывали загадки про персонажей сказки, где за каждый правильный ответ получали волшебный золотой ключик. В ходе одного из конкурсов квест-игры участники разделились на команды Королевы, Алисы, Кролика и Чеширского кота и должны были собрать картинки-пазлы с иллюстрациями своих героев. Все это сопровождалось веселой музыкой.

Квест-игра подарила всем присутствующим хорошее настроение и надежду на то, что чудеса случаются там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

Эта книга учит любознательности, готовности принимать как должное самые невероятные чудеса и просто справляться с трудностями. Она вселяет в людей веру в доброту и силу мечты.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 436 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024