Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 22 » Всемирный день воды
15:45
Всемирный день воды

«Важно, что в современном обществе

постепенно складывается культура ответственного отношения

к окружающей среде.

Все больше людей включаются в экологическое движение…»

Д.А. Медведев

Современные проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения и повышения экологической культуры. В «Концепции устойчивого развития России» особо подчеркивается важность формирования экологического мировоззрения граждан России.

В год Экологии в России формирование начал экологической культуры, становление осознанно-правильного отношения непосредственно к самой природе во всем ее многообразии  выходит на первый план в системе дошкольного образования. Содержание экологического воспитания, включающее в себя  аспекты: пе­редачу экологических знаний и их трансформацию их  в отношение, где отношение является  конечным продук­том в формировании экологического мироощущения. Важным условием является непрерывное экологическое образование и сетевое взаимодействие всех субъектов воспитания: родителей, социума, экологов, учителей и др.

Интересный опыт сетевого взаимодействия в данном направлении накоплен в детском саду № 75 г. Чебоксары. Учреждение сотрудничает с Государственным заповедником «Присурский» представителями молодежных организаций «Экологическая организация «Зеленый город», Чувашской региональной общественной организации «Союз Активной Молодежи», Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой и др.

В рамках Всемирного дня воды воспитанники  детского сада на базе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки приняли участие в  эвристических чтениях «В поисках лебединого озера». В ходе эко-урока узнали, о загрязнении водоемов планеты и способах их очистки. Совершили виртуальное путешествие на экологически благополучное озеро Светлое в Алтайском  крае,  место зимовки лебедей-кликунов. Пришли к выводу, что люди и живые существа на планете не могут прожить без воды. Если бы на Земле не было воды, жизнь на ней была бы невозможна. Нужно любить воду, беречь её!

В группе "Светофорик" (2 корпус) посвятили сегодняшний день воде. Воспитатель Рыжкова Г.В. очень интересно и в доступной форме рассказала детям о важности воды и её необходимости. Дети с радостью экспериментировали водой, они узнали, как  простым способом фильтрации из грязной воды можно получить чистую воду. Отгадывали загадки и с удовольствием читали стихи.
Дети узнали несколько советов, как сберечь воду и показали свои рисунки.

- Когда моешь руки – не включай сильно струю. Это не помешает умыться, а воды утечет меньше.

- После умывания тщательно закрывай кран, из капель образуются литры!

- Наливай воду в стаканчик, когда чистишь зубы. Полоскать рот из стаканчика очень удобно, а сколько воды сбережешь!

-Комнатные цветы поливайте талой снеговой водой или дождевой!

Человек всегда должен помнить о том, что водные ресурсы не являются безграничными. Нехватка чистой воды является глобальной проблемой современности. Мы должны беречь воду не только в этот праздник, но и ежедневно. Нельзя бездумно растрачивать пресную воду. Здоровье и жизнь людей напрямую зависят от ее количества и качества.

   

    

    

Просмотров: 421 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024