Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Сентябрь » 14 » Знакомьтесь: журавли нашей страны
17:32
Знакомьтесь: журавли нашей страны

Осенние месяцы богаты экологическими праздниками и один из них - День журавля, который отмечают ежегодно 11 сентября во всём мире.  Воспитанники подготовительной к школе группы «Ромашка» приняли участие в работе познавательно-экологического клуба «Эколёнок» на базе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, посвященной журавлям.

Познавательное занятие началось о знакомства с профессией "орнитолог", далее дети познакомились со страницами Красной книги. Мальчики и девочки сразу догадались, что журавли не просто занесены туда, они находятся под угрозой исчезновения. И одним из них является японский журавль, которых осталось не более 2000 особей.

Ребята узнали, что День журавля впервые отметили в Америке в 2002 году, и с того времени журавль стал символом организаций, охраняющих природу.

С помощью мультимедийной презентации дети окунулись в историю, которая гласит о том, что предки журавлей появились ещё во времена динозавров, а исторической родиной журавлей считается Северная Америка, откуда они мигрировали сначала в Азию, а оттуда уже в Африку и Австралию.

На сегодняшний день этот вид редких и грациозных птиц распространен во всём мире, кроме Антарктиды и Южной Америки. Всего на земле насчитывается около 15 видов журавлей, а в России - всего 7 видов. Как оживились дети, когда был задан вопрос «Знаете ли вы сказки, посвящённые журавлям?». Конечно, знают и читали, в которых главный герой и хитрый, и умный, и мудрый в русских народных сказках, как «Лиса и журавль», «Журавль и цапля», «Гусь и журавль» и т.д.

Журавля называют птицей солнца, он ассоциируется с лучшими человеческими качествами: верностью, рассудительностью, добротой, отзывчивостью, дружелюбием. В странах Востока - это священная птица, символ здоровья, долголетия и счастья. Например, на весь мир известна японская примета, по которой нужно сделать тысячу бумажных журавликов для исполнения мечты. А на Руси всегда считалось хорошей приметой неожиданно увидеть в небе летящего журавля. Эти и другие интересные факты об изящных журавлях помогли ребятам узнать книги, на страницах которых всегда можно найти что-то новое!

Просмотров: 521 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024