Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Январь » 18 » Кинотренинг по обеспечению информационной безопасности дошкольников прошел для родителей воспитанников в МАДОУ «Детский сад №75»
18:15
Кинотренинг по обеспечению информационной безопасности дошкольников прошел для родителей воспитанников в МАДОУ «Детский сад №75»

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").    

Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Всемирная сеть - является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Именно поэтому дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Как показали исследования, проводимые в сети Интернет, наиболее растущим сегментом пользователей Интернет являются дошкольники. Юные пользователи осваивают сервисы мгновенных сообщений и интернет телефонию (ICQ, Skype  и пр.), общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой увлекательной и образовательной информации.  Однако не стоит забывать, что Интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна. Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания. Взрослым нужно помнить о существовании подобных угроз и уделять повышенное внимание вопросу обеспечения безопасности детей в Интернете. В дошкольном возрасте именно взрослые играют определяющую роль в обучении детей безопасному использованию Интернет.

Планомерная работа по повышению компетентности родителей (законных представителей) в вопросах медиапросвещения возможна при систематичном проведении уроков медиабезопасности. Идея их проведения принадлежит Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлу Астахову и поддержана Президентом Российской Федерации в рамках реализации основных направлений Приоритетного национального проекта «Образование».

В целях обеспечения информационной безопасности, профилактики компьютерной зависимости у дошкольников и действенной помощи семье в данном вопросе 15 января 2016 года на базе МАДОУ «Детский сад №75» г. Чебоксары прошел кинотренинг для родителей средних, старших и подготовительных к школе групп по теме «Влияние компьютерной зависимости на психику детей».

Встреча началась с просмотра фильма «Компьютерная зависимость», в котором ярко представлена ситуация негативного информационного воздействия на психику детей. После просмотра фильма между участниками кинотренинга возникла дискуссия о том, чего больше в компьютерных играх: вреда или пользы?

В ходе мероприятия были затронуты вопросы негативных последствий влияния компьютера на психику детей, целесообразности компьютерных игр и поиск оптимальных возможностей их решения. Просмотр, дальнейшее обсуждение кинофильма "Компьютерная зависимость" и практические упражнения: «Перебежки», «Недетские запреты», «Урна», «Хвасталки» помогли посмотреть родителям на свои взаимоотношения с детьми со стороны и способствовали осознанию мысли, что компьютерные игры влияют на психическое развитие и личность ребенка, вызывают отклонения в его поведении, агрессивность и жестокость.

Многие родители отметили, что их дети большое количество времени проводят у компьютера.  К сожалению, не все понимают, что в этой проблеме есть и их собственная вина. Однако вернуть на землю заблудившегося в Сети ребенка их долг.

В завершении тренинга всем присутствующим были розданы памятки по профилактике компьютерной и телевизионной зависимости у дошкольников.

 

 

Просмотров: 660 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024