Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 28 » Личная гигиена дошкольников в новогодние праздники
15:11
Личная гигиена дошкольников в новогодние праздники

Для ребенка в любом возрасте новогодние праздники - это сказочное событие. Какие советы можно дать родителям, чтобы каникулы прошли как можно лучше и полезнее? Чтобы не заболеть, нужно соблюдать режим дня. Самым маленьким обязательно нужно днем спать. Если мы говорим о детях двух – трех лет, обеденный сон должен длиться полтора-два часа.

Не стоит забывать и о детях постарше. Следите, чтобы они не засиживались за компьютерами и другими гаджетами, многие поздно встают, поздно ложатся. Помните о пользе активного отдыха, выходите с детьми на улицу, катайтесь на лыжах и коньках, а также соблюдайте правила личной гигиены.

В зимние праздники на улицах и в общественных местах очень много людей, существует большая вероятность заболеть, потому что некоторые вирусы долго живут в окружающей среде. По возвращении домой нужно мыть руки и промывать нос. Но есть особенности, связанные с возрастом ребенка. Детям до двух лет нельзя промывать нос спреями, вместо них используйте капли, потому что в силу анатомических возможностей у ребенка может развиться бронхоспазм или ларингоспазм. Самым маленьким подойдут не лечебные средства, а растворы, которые безопасны. Как минимум заведите привычку промывать нос обычной водой. Не забывайте использовать салфетки и дезинфицирующие гели. И научите ребенка прикрывать рот рукой, когда он кашляет.

Воспитанники младшей группы «Ветерок» (корпус 1) с самого раннего возраста закрепляют правила ежедневной личной гигиены: учатся правильно намыливать, мыть и вытирать руки.

     

Важно понимать, что в Новый год режим нарушается, поэтому родителям необходимо помнить о соблюдении ежедневных правил, несмотря на праздники: вставать нужно не поздно, днем обязательно гулять и спать, не засиживаться за компьютером. Если ребенок не будет этого делать, риск того, что ребенок заболеет после зимних каникул, будет выше. На каникулах он был в расслабленном состоянии, ничего не делал, никакого режима не соблюдал, и тут его опять в рамки - утром рано встаем, идем в школу или в садик. Но это не говорит о том, что дети не должны посещать елку или какие-то новогодние мероприятия.

В течение дня хотя бы пару раз нужно выходить: в утренние часы и после обеда, можно после дневного сна. Всегда зависит от температуры: если на улице минус 15–20, то достаточно и одного раза. Но, опять же, если минус 20 градусов и сильный ветер, ребенка в такую погоду не стоит выводить на улицу. Если безветренная и солнечная погода, то никаких запретов на долгие прогулки нет.

Ребенка нужно одевать умеренно, сто одежек ни к чему, потому что дети бегают, а не сидят на месте. Они потеют, а от перепада температур могут заболеть. Нательная одежда ребенка должна быть из хлопчатобумажной ткани, никакой синтетики.

Соблюдение простейших правил личной гигиены – необходимое условие сохранения здоровья всех членов семьи, и в первую очередь, ребенка. Взрослые, мамы и папы, бабушки и дедушки, должны являть им в этом пример, достойный подражания.

Просмотров: 341 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024