Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 29 » Новогодний стол для детей
11:05
Новогодний стол для детей

Новый год один из самых любимых праздников у детей и взрослых. Магазины украшаются гирляндами, на площадях устанавливают елки и все ждут чудес, подарков и веселья. И каждому известна истина – как встретишь год, так его и проведешь! И мы стараемся изо всех сил – покупаем подарки и наряды, придумываем сценарии и составляем меню, планируем поездки и культурные выходы.

А в двадцатых числах января мы вдруг осознаем, что наш организм устал от постоянных застолий.

Но это взрослые, скажете вы, у детей же все хорошо. Они получили кучу подарков, играли в компьютерные игры, смотрели телевизор и отдыхали от детского сада и школы. Да, все хорошо, но важно помнить о том, что здоровье прежде всего, и не стоит перегружать юный организм большим количеством вредной пищи.

Новый Год мало у кого ассоциируется с полезным и здоровым столом, поэтому давайте разбираться, чем же накормить ребенка в праздничные дни, чтобы не навредить.

Здоровое питание, как известно, является необходимым условием полноценного развития детского организма. Традиционная точка зрения гласит - чтобы дети делали то, что для них хорошо - им нужно указать на это. Во многих обстоятельствах это правда. Но не в вопросах еды. Если заставлять ребенка есть то, что ему не нравится, он скорее с еще большей решимостью будет ее избегать. Как же заставить ребенка есть то, к чему нужно привыкать и отказаться от вкусной еды, которая не полезна для него?

Существует много способов помочь детям сделать здоровый выбор для самих себя.

Чаще всего дети будут есть то, что им нравится и оставлять другое. Дети, которые едят фрукты и овощи любят фрукты и овощи. И нам осталось только научить ребенка любить здоровую пищу, а не усложнять себе жизнь запретами или делением вещей на «плохие» и «хорошие». Процесс этот непростой и небыстрый, но очень полезный для вас и вашего чада в будущем. Предлагаем начать обучение здоровому питанию в новогодние праздники!

Начинать подготовку к Новому году можно с меню и плана мероприятий.

Перед составлением меню стоит определиться, как вы будете кормить детей – отдельно за детским столом или дети будут есть вместе с взрослыми. В обоих случаях необходимо продумать отдельные детские блюда. В течение всего дня помним о регулярности питания, то есть у детей должны быть традиционные – завтрак, обед, ужин и 1-2 перекуса.

Целесообразнее всего для здоровья ребенка – укладывать его спать в привычное для него время, оставляя все веселье и подарки на утро первого января. Если же ваше чадо планирует бодрствовать ночью, то меню Новогоднего стола следует сделать легким, так как все необходимые нутриенты ваше чадо получило в течение дня с регулярными приемами пищи.

Подготовка Новогоднего стола для детей:

При подготовке к Новогоднему застолью не забудьте про сервировку стола – лучше использовать маленькие тарелки (из больших съедается больше), синего или зеленного цвета (цвета снижающие аппетит, что крайне полезно во время застолий), используйте стилизованные новогодние украшения и полный набор столовых приборов (красиво оформленная еда понижает аппетит и повышает удовольствие от приема пищи).

При приготовлении пищи и накрывании на стол активно привлекайте детей. Участие ребенка в этих процессах, зачастую, увеличивают потребление полезных продуктов и блюд, так как сделанное своими руками блюдо ценится гораздо выше.

Украшайте блюда или сразу их делайте стилизованными. Особенно все эти украшения хороши для детского питания. Фигурные овощи и фрукты, например, пользуются у детей гораздо большей популярностью, чем овощные салаты.

В меню могут быть:

1. Салаты, канапе – ограничиться 1-2 видами, преимущественно легкие овощные. Задача родителей позаботиться, что бы эти салаты и закуски ваши дети были готовы есть. Заправлять салаты для детей можно – растительным маслом, сметаной, йогуртом и соусами на их основе, домашнего производства.

2. Горячие блюда – 1-2 варианта. Блюда из рыбы, мяса или птицы, супы. Для детского стола удобнее всего использовать запеченную курицу, котлеты (например, гамбургеры домашнего производства), пельмени/манты домашние (для детей можно приготовить разноцветные пельмени, добавляя в тесто овощные соки или пюре).

3. Гарнир - 1 – 2 варианта. Преимущественно картофельный, крупяной или овощной.

4. Напитки – вода (в достаточном количестве и в удобной для детей таре), в воду для вкуса можно добавить апельсин, лимон, мяту и пр.; соки (например: томатный подойдет к мясным блюдам, яблочный будет отличным дополнением к курице, а апельсиновым соком можно подкрепиться с мантами и пельменями).

5. Десерт – лучше оставить до первого января. В качестве десерта должны активно использоваться фрукты, сухофрукты и блюда из них (фруктовый салат, запеченные яблоки, груши, айва). Или десерты на базе желирующего компонента – мармелад, пастила, желе.

Соблюдая эти нехитрые рекомендации вам и вашим детям удастся сохранить здоровье и фигуру.

С наступающим Новым годом!

Просмотров: 415 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024