Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июнь » 6 » Питание дошкольников. Как кормить ребёнка летом на пикнике
19:41
Питание дошкольников. Как кормить ребёнка летом на пикнике

Отправляйтесь с детьми на пикник! Это возможность не только активно провести время, но и научить ребенка общаться с природой, отдыхать на свежем воздухе и таким образом заряжаться энергией.

Когда планируешь пикник, нужно заранее продумать куда ехать, чем заниматься в течение дня и, конечно же, что есть и пить на природе. Давайте поговорим о еде, ведь удачно подобранная пища – необходимое условие удавшегося выезда на природу.

Что пить во время выезда на природу? Игры на природе – это физические нагрузки. В момент таких нагрузок организм теряет много жидкости, и важно, чтобы ребенок мог восполнить ее в достаточном количестве. Для утоления жажды лучше всего подходит вода. Не стоит рассчитывать, на то, что вы наберете ее в каких-то природных источниках по дороге. Современное состояние таких источников в большинстве случаев не соответствует санитарным нормам. Поэтому лучше заранее купить бутылированную питьевую или минеральную воду в магазинах, аптеках или специальных пунктах продажи питьевой воды.

Можно взять с собой соки и чай. Но в жаркую погоду нужно следить, чтобы они не испортились. Не нужно везти на пикник «цветные напитки». Они содержат большое количество красителей, ароматизаторов и усилителей вкуса. Выпив много такой жидкости, ребенок вместо оздоровления может заработать проблемы со здоровьем.

На пикник мы обычно выезжаем в теплое время года, поэтому нельзя брать с собой скоропортящиеся продукты. Если вы все-таки не можете без них обойтись - обязательно возьмите с собой сумку-холодильник для их хранения. Если таковой нет, эти продукты надо съесть за первые 5 часов пребывания на природе.

Пикник - это праздник, поэтому пища должна быть вкусной. Но не берите с собой кремовые пирожные, чипсы или копчености. Не забывайте о том, что пища должна быть не только вкусной, но и полезной. Не нужно везти с собой много сладостей, шоколадные конфеты в теплую погоду превратятся в непонятную липкую кашу. Если вы решили провести на природе целый день, то продумайте не менее 4-х приемов пищи, промежуток между которыми должен быть не более пяти часов.

Еще одно условие детского пикника. Пища должна привлекательно выглядеть, чтобы ребенку хотелось ее попробовать. И еда должна быть подана так, чтобы ее было удобно употреблять. Сделайте порции маленькими и компактными. Дети не любят длительных застолий. Надо чтобы ребенок мог быстро поесть и идти играть дальше.

На пикник хорошо брать с собой овощи и фрукты. Яблоки и груши, помидоры и огурцы традиционно попадают в меню застолий на природе. Помойте их дома заранее. А вот нарезать их лучше непосредственно перед употреблением.

Выезжая на природу, надо с особым вниманием относиться к вопросам гигиены, следить за чистотой детских рук и тщательно мыть продукты перед употреблением. Не стоит позволять детям есть дикие ягоды и фрукты «с куста». Лучше собрать их и помыть перед употреблением. Для этих целей не забудьте взять с собой дополнительную емкость с водой.

Просмотров: 456 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024