Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июнь » 26 » Турнир эрудитов "Край родной"
15:55
Турнир эрудитов "Край родной"

23 июня ко Дню Республики в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялся турнир эрудитов «Край родной», участниками которого стали воспитанники подготовительной к школе группы «Ромашка» МАДОУ «Детский сад № 75» г. Чебоксары

В начале мероприятия ребята посмотрели видеоролик «Солнечная Чувашия». Ведущая поздравила детей с Днем Республики и рассказала о том, когда стали отмечать этот праздник. В сопровождении презентации более подробно остановилась на истории: когда появилась наша республика, и как она называлась в разные годы, какими орденами награждена. Мальчики и девочки познакомились с гербами городов и районов Чувашии, ремеслами, вышивкой чувашского народа. В основе чувашской вышивки лежат символы рунического письма, которое раньше можно было прочитать. Со временем эти знания были утеряны и благодаря специалистам Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова эти руны расшифровали.

Для участия в турнире эрудитов дошкольники поделились на две команды: «Радуга» и «Салют», выбрали капитанов, и началось самое интересное. Команды нашли нашу республику на карте Приволжского Федерального округа, правильно определили девичий и женский чувашский костюм, правильно назвали головной убор девушки и женщины, вспомнили, как называется и где находится памятник, посвященный чувашским рунам. Следующее задание выполнили быстро: по фотографиям на слайдах назвали известных людей Чувашии и чем они знамениты. Затем капитаны команд собрали пазлы с картинками блюд чувашской кухни. Это оказалось нелегко. И все же, игроки помогли своему капитану и общими усилиями картинку собрали. Следующим заданием стала чувашская игра «Угадай имя», где ведущим выступил капитан одной команды, а участниками игры - игроки другой команды. «Медведю» завязали глаза, прочитали волшебную считалочку, и каждый из участников поздоровался с «мишкой» и по голосу ведущий определял имя говорившего. Капитаны команд блестяще справились с этим заданием.

Всем очень понравилась чувашская игра «Хищник в море». В ней приняли участие игроки обоих команд. Специалист библиотеки на время игры стала «хищником», а дети - «рыбками». Если игрока задевала скакалка, то игрок покидал «море». Осталась две самые ловкие «рыбки» из команды «Радуга». Турнир оказался интересным и познавательным, победила дружба!

В заключение мероприятия девочки и мальчики прочитали стихи ко Дню Республики.

 

 

 

 

 

Просмотров: 498 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024