Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Ноябрь » 11 » Знакомство с играми-шнуровками
10:12
Знакомство с играми-шнуровками

Развитие мелкой моторики играет важную роль для общего развития ребенка. Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.

Начинать работу по развитию мелкой мускулатуры рук  нужно с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно массировать пальчики (пальчиковая гимнастика, пальчиковый массаж ), воздействуя тем самым на активные  точки, связанные с корой головного мозга. В раннем и младшем  дошкольном возрасте нужно выполнять простые упражнения , сопровождаемые стихотворным текстом, не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать шнурки и т.д.

Для развития мелкой моторики рук воспитанников младших групп детского сада  проводятся множество занятий, игр и упражнений: пальчиковые игры, игры с мелкими предметами, лепка и рисование, массаж пальчиков и многое другое. Воспитанники с большим интересом собирают бусы из различного бросового материала, шнуруют геометрические формы, сюжетные картинки, выкладывают узоры из мозаики, работают с конструктором «лего», лепят и т.д. К этому процессу подключаются и родители, которые с удовольствием участвуют в изготовлении пособий по развитию мелкой моторики рук. 

   

 

Просмотров: 462 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024