Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 17 » День детских изобретений
14:41
День детских изобретений

Сегодня в рамках Дня детских изобретений воспитанники подготовительной к школе группы "Сказка" (корпус1) приняли участие в мастер-классе по лего-конструированию и моделированию на базе ЧРДЮБ.

Мудрая пословица гласит - все гениальное просто. А что может быть проще, и, соответственно, гениальнее, чем детская мысль или рожденная в голове ребенка идея? Оказывается, не все привычные нам предметы, которые делают нашу жизнь проще и интереснее, были придуманы взрослыми людьми. Ласты, пластилин, калькулятор, фруктовое мороженое на палочке и многие другие полезные вещи были изобретены детьми.

Изобретать, создавать, конструировать. Эти три слова идут рука об руку. Именно побуждению желания у детей изобретать новое посредством конструирования и посвящено наше мероприятие.

Сначала ребята посетили презентацию выставки «От солнечных до электронных», на которой они познакомились с различными видами часов. Дошкольникам было интересно узнать о профессии "изобретатель", а также о механике-изобретателе Иване Кулибине, о том, что наши предки определяли время по Солнцу и многое другое.

Через конструирование дети изобретают что-то новое. Казалось бы, обычная игра может развить в ребенке способность фантазировать и нестандартно мыслить. Игра движет обучением. Обучаясь легко, ребенок быстро усваивает новые формы. Название датской компании, производящей самый популярный в мире конструктор Lego, переводится как «Играй легко» или «Играй с удовольствием». Лего-конструирование для дошкольника – легкая дорога к познанию и изобретению.

Именно в форме игры и проходил мастер-класс. Тема для конструирования была свободная. Но многие детишки, вдохновившись просмотром выставки, создавали необычные модели часов. Популярными изобретениями мальчиков были машины-самолеты, поезда, мощные ракеты и др. А представительницы слабого пола конструировали замки, необычные дома, диковинных животных. Особенно девочкам понравилось изобретать необычные узоры с помощью игры Зайцева «Орнамент».

Мастер-класс привел дошкольников в восторг, и ребята не хотели расходиться.

Лего-конструирование может стать для детей не только интересной формой развлечения, но и полезным занятием, возможностью развития фантазии и творческих способностей. Кто знает, возможно, однажды ребенок, увлекающийся лего-конструированием, прославится своими гениальными изобретениями. 

 

 

 

 

 

Просмотров: 556 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024