Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 221 222 223 224 225 ... 318 319 »

Ритмическая организация является основой жизни. Все, окружающее нас, живет по законам ритма. Смена времен года, дня и ночи, биение сердца, возрастные процессы – все это и многое другое подчинено определенному ритму.

Еще в середине прошлого века биологи и врачи доказали, что регулярное выполнение определенных движений в заданном ритме способно побороть самые разные заболевания и не только улучшить самочувствие, но и поднять «боевой дух» пациентов. Так появилась сначала общая – лечебная, а потом и узкоспециализированная – логопедическая ритмика. Коктейль из движений, речи и музыки помогает детям научиться красиво и плавно говорить, а в некоторых случаях даже избавиться от заикания.

Одной из эффективных форм работы с детьми по исправлению нарушений речи в МАДОУ «Детский сад № 75» г.Чебоксары являются музыкально-логопедические занятия, основанн ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 16.02.2016 | Комментарии (0)

Кто не любит кататься с горки зимой?! Эта русская забава устойчиво сохраняется в нашей жизни и по сей день. Но оказывается это не просто развлечение, ведь дети во время этого веселого процесса приобретают очень ценный опыт.

Умение сохранять устойчивость и равновесие пригодится на протяжении всей жизни ребенка. Каждый ребенок выбирает для себя тот способ, который соответствует его возможностям. Он стремится показать все свои достижения, но избегает получить травму. Обычно дети хорошо чувствуют свой предел.

Во время катания на горке очень ярко проявляются способности ребенка придумывать новые задачи, обогащая ситуацию и развивая свою личность в целом. Катаясь, ребенок также проявляет свою степень активности, уверенности в себе и находчивости. Очень хорошо видны его страхи и его притязания, а также уровень самооценки. Дети делают все, чтобы максимально оживить все ощущения и переживан ... Читать дальше »

Просмотров: 524 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 16.02.2016 | Комментарии (0)

Пожалуй, у каждого из нас есть свои положительные воспоминания из детства, связанные с играми в песке – морском, речном или тем, что засыпают в песочницы у дома. Однако песок не так прост. Элементарные, казалось бы, игры могут быть очень полезны для психического здоровья и развития детей. Особенно если эти игры – песочная терапия.

В первую очередь, песочная терапия для детей – это прекрасная возможность для самовыражения, развития творческих склонностей в ребенке, а также простой и действенный способ научиться выражать свои чувства, эмоции, переживания. Хороша песочная терапия для дошкольников и тем, что при создании тех или иных композиций здесь не нужны художественные навыки, как в рисовании. А значит, нет место и разочарованиям, ошибкам и неуверенности в собственных силах. На «песочном» занятии дети раскованы, веселы и воодушевлены: они создают собственный мир, и делать это бесконечно ... Читать дальше »

Просмотров: 476 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 15.02.2016 | Комментарии (0)

Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там – зелёный луг.
В лесу дремучем не пройдёшь,
Воды в пустыне не найдешь!
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой…
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря.

Сегодня воспитанники подготовительной к школе группы «Улыбка» (корпус 1) совершили кругосветное путешествие. Во время путешествия ребята убедились, что наша планета Земля круглая, и она все время вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца.

Земля, земной шар – это наш общий большой дом. У  нас над головой одна общая голубая крыша – небо. У нас под ногами один общий пол – земная поверхность. У нас, у всего человечества одна на всех великолепная лампа, она же печка – Солнце. У нас общий водопровод – ... Читать дальше »

Просмотров: 489 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 15.02.2016 | Комментарии (0)

14 февраля в Чебоксарах состоялась XXXIV Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России-2016" - ежегодный большой праздник зимнего спорта, который собрал сторонников здорового образа жизни со всей Чувашии. «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Количество ее участников увеличивается из года в год. В этом году 72 региона Российской Федерации заявили о своей готовности принять участие в этом грандиозном спортивном празднике. Все больше простых любителей активного отдыха выходят на старт самой массовой лыжной гонки России. Для них систематические занятия физической культурой и спортом являются образом жизни, а участие, в массовой гонке «Лыжня России», – доброй традицией.

Активное участие в "Лыжне России приняли представители МАДОУ "Детский сад № 75" г.Чебоксары. Инструктор по физической культуре Орлова Ирина Вла ... Читать дальше »

Просмотров: 485 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 15.02.2016 | Комментарии (0)

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.03.2015 г. № 60 «Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях Чувашской Республики и муниципальных образовательных организациях на 2015 год» средний размер платы с 12-ти часовым пребыванием ребенка в образовательной организации для начисления компенсации составляет 46,20 руб., ранее составляло 44 руб. в день для всех муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

На основании Федерального Закона родителям ежемесячно выплачивается компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в ДОУ города Чебоксары в размере 20 % на первого ребенка, 50 % на второго ребенка и 70 % на третьего ребенка от среднего размера родительской плат ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 15.02.2016 | Комментарии (0)

Февральский день любви и счастья,

Волшебник - добрый Валентин.

Он разрушает все ненастья,

Несет любовь, добро и мир.

Всех поздравляем с Валентином,

Днем веры, светлых чувств, любви.

День святого Валентина - самый романтичный праздник! Во всем мире его отмечают как день любви: мальчики и девочки, мужчины и женщины обмениваются валентинками - поздравительными открытками в форме сердечек. Эта традиция появилась очень давно, еще в VII веке.  Согласно зарубежным народным сказкам, именно в этот день все птицы выбирают себе пару. А еще существует поверье, по которому первый мужчина, повстречавшийся девушке 14 февраля, должен стать е ... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 12.02.2016 | Комментарии (0)

Говоря о познавательно – исследовательской деятельности, мы имеем в виду активность ребёнка, впрямую направленную на постижение устройства вещей. Связей между явлениями окружающего мира, их упорядочение и систематизацию. В период дошкольного детства «островки» познавательно – исследовательской деятельности сопровождают игру, продуктивную деятельность, вплетаясь в них в виде ориентировочных действий, опробования возможностей любого нового материала.

Чем старше становится ребенок, тем в большей степени познавательно – исследовательская деятельность включает все средства её осуществления и, соответственно, разные психические функции, выступая как сложное переплетение действия, образа, слова (восприятия, мышления, речи).

Удовлетворяя свою любознательность в процессе активной познавательно – исследовательской деятельности, ребенок, с одной стороны, ра ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 12.02.2016 | Комментарии (0)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2015 г. № 1017 «О переносе выходных дней в 2016 году»,  в 2016 году переносятся выходные дни с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

Дошкольное учреждение работает 15,16,17,18,19,20 февраля. 21,22,23 февраля выходные дни.

 

Просмотров: 359 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 12.02.2016 | Комментарии (0)

В период эпидемии гриппа в детском саду проводятся различные мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ. Для оздоровления  и закаливания детей используются традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей. Огромное  влияние на состояние здоровья детей оказывает воздушный климат в группе, которому способствуют растения.

Каждое утро воспитанники подготовительной к школе группы «Светофорик» (корпус 2) вместе с воспитателем Клюковой Луизой Станиславовной расставляют нарезанный лук и чеснок по всей группе. В течение целого дня мальчики и девочки вдыхают полезные эфирные масла, которые помогают детскому организму бороться с болезнетворными вирусами.  Еще дети носят чесночные медальоны.

Как говорят в народе: «Чеснок и лук от всех недуг». Фитонциды лука и чеснока в воздухе убивают вредных микробов. Также в группе ежедневно воздух обеззараживаетс ... Читать дальше »

Просмотров: 945 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 11.02.2016 | Комментарии (0)


Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024