Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 5 » Безопасность детей в период наступления весны
16:31
Безопасность детей в период наступления весны

Формирование навыков безопасности – непрерывный, систематический процесс, начинающийся с раннего возраста и продолжающийся в системе дошкольного и школьного образования. Содержание работы с детьми по правилам безопасного поведения затрагивает все виды опасности окружающего мира, поэтому работа с детьми должна носить комплексный характер.

Необходимо использовать разнообразные методы ознакомления детей с основами безопасности: наблюдение, сравнение, игра, метод моделирования ситуаций, повторение, придумывание сказок на разные темы, игры-драматизации.

Возможность обучать дошкольников посредством активной интересной для них деятельности - отличительная особенность игр. Активное участие в игре зависит от того, насколько ребенок овладел знаниями и умениями, которые диктуются её обучающей задачей. Это побуждает дошкольника быть внимательным, запоминать, классифицировать, уточнять свои знания.

Воспитанники подготовительной к школе группы "Знайка" вместе с воспитателем Артемьевой Галиной Васильевной уделяют большое внимание формированию навыков безопасного поведения в период начала весенней оттепели. Мальчики и девочки рассматривали иллюстрации из альбома «Безопасность на льду», учились разбираться в ситуации, которая несёт в себе опасность, правильно реагировать в различных случаях.  Так при помощи картинок и моделей ребята закрепили знания о поведении зимой и весной на улице, а именно, что нельзя ходить под козырьком домов, кататься на коньках следует только в специально отведённых местах, а не на водоёмах, на льду нельзя толкаться. Такие беседы воспитывают уважительное, дружеское и заботливое отношение друг к другу. Для лучшего усвоения правил безопасного поведения воспитатели МАДОУ "Детский сад №75" г.Чебоксары используют «минутки безопасности», на которых дети повторяют и закрепляют основные моменты соблюдения правил безопасности.

Систематическая работа с детьми по обучению правилам безопасности жизнедеятельности, использование эффективных, современных методов и приемов, учет возрастных особенностей даёт положительный результат.

 

 

 

Просмотров: 495 | Добавил: qweqweqwe | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024