Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 233 234 235 236 237 ... 318 319 »

Рисовать любят все - и маленькие и взрослые. Малыши очень любят самостоятельно или совместно с взрослыми изображать события из повседневной жизни, отрывок сюжета из любимой сказки, мультика или театрального представления. Рисование помогает всесторонне развить ребенка, выявить его способности, вызвать хорошее настроение, спровоцировать положительные эмоции, воспитать эстетический вкус, развить чувство ритма и ощущение цветовой гаммы, способствовать доброжелательному и заботливому отношению ко всему окружающему. 

Изображение событий или сюжета из отрывка сказки или книги называется сюжетным рисованием. Основная цель сюжетного рисования – научить ребенка передавать свои впечатления об окружающей действительности. В начале дети составляют изображение из 2–3 предметов, расположенных рядом. Естественно, что детям должны быть известны приемы изображения предметов, являющихся главными действующими героя ... Читать дальше »

Просмотров: 554 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 23.11.2015 | Комментарии (0)

19 ноября, в канун празднования Всемирного дня ребенка, в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошло виртуальное путешествие c дошкольниками МАДОУ "Детский сад № 75" г.Чебоксары по детскому сайту Президента Российской Федерации «Uznai-Prezidenta.ru».

Всемирный день ребенка - праздник, который Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала ввести всем странам, начиная с 1956 года. Праздник направлен на улучшение благополучия детей, укрепление работы, проводимой ООН в интересах детей всего мира.

Ребята узнали, что давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились главные вопросы: что люди могут делать и что не могут, что они обязаны и чего не обязаны, на что они имеют право и на что не имеют? Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превра ... Читать дальше »

Просмотров: 420 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 20.11.2015 | Комментарии (0)

Вот большой стеклянный чайник.
Очень важный как начальник
Вот фарфоровые чашки.
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
только стукни,разобьются.
Вот серебряные ложки
Вот пластмассовый поднос-
он посуду нам принес!


Посудой люди пользовались с древних времен. Сначала она была деревянная. Потом появилась стеклянная, металлическая,фаянсовая,фарфоровая посуда. Появились сервизы.

Люди очень бережно относятся к посуде. Так как она может разбиться и пропадет труд человека который ее делал. Посуду моют, чистят, вытирают, чтобы она всегда была чистой и из нее приятно было пить и есть.
Сегодня дети гр."Кроха" знакомились с чайной,столовой и кухонной посудой. Научились различать и называть их правильно. Узнали
внешние признаки посуды, ее назначение. Вместе с воспитателем Кирилловой Ольгой Николаевной составили ... Читать дальше »

Просмотров: 413 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 19.11.2015 | Комментарии (0)

Праздник спортивный

Гордо вступает в свои права

Солнцем улыбки доброй

Встречает его детвора

Нам смелым, и сильным, и ловким

Со спортом всегда по пути

Ребят не страшат тренировки-

Пусть сердце стучится в груди.

Нам смелым, и сильным, и ловким

Быть надо всегда впереди.

В современном обществе уделяется пристальное внимание вопросам здоровья и здоровьесбережения. С раннего детства родители стараются сохранить  и укрепить здоровье своего ребенка, и детские сады не могут оставаться в стороне в решении этой проблемы.

Педагоги МАДОУ "Детский сад № 75" г.Чебоксары также уделяют большое внимание оздоровлению дошкольников.  Ежедневно проводятся утренние гимнастики, совместная двигате ... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 18.11.2015 | Комментарии (0)

В настоящее время вопросы питания дошкольников являются одними из самых важных и актуальных. Почему? Потому что, к сожалению, большинство заболеваний сегодня начинают формироваться именно в этом возрасте. Это хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как хронические гастродуодениты, холецистохолангиты и даже язвенная болезнь.

Какие же продукты можно употреблять, а чего лучше остерегаться, если в вашей семье ребенок дошкольного возраста и он находится дома?

В первую очередь нужно помнить о вредном влиянии нитратов и нитритов на детский организм. Эти соединения, которые являются также обязательным компонентом в изготовлении в нашей пищевой промышленности мясных полуфабрикатов и колбасных изделий, разрушают слизистую оболочку желудка. Кроме того, они яв ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 18.11.2015 | Комментарии (0)

Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста тема всегда актуальная и осуществляется в разных направлениях: противопожарной безопасности, безопасности на дороге, на воде, в природе. Но не менее актуальный вопрос – электробезопасность. Ведь в быту дошколят окружают множество электроприборов, в том числе и такие привлекательные для детей, как телевизоры, мобильные телефоны и компьютеры. Наша задача со стороны взрослых – научить детей мерам безопасности в пользовании ими.

В МАДОУ «Детский сад № 75» г. Чебоксары (2 корпус) сегодня были весьма серьезные гости: ведущий специалист отдела по связям с общественностью филиала ПАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» Горбушина Дарья Дмитриевна. Гость хоть и серьезный, и говорили она об очень важных вещах – электробезопасности, но в такой доступной и увлекательной форме, что ребята ее с удовольствием сл ... Читать дальше »

Просмотров: 477 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 16.11.2015 | Комментарии (0)

Широкие возможности в воспитании и развитии личности дошкольника имеет искусство архитектуры. Приобщение к архитектуре способствует формированию познавательных интересов, дает возможность знакомить детей с широким кругом предметов и явлений. Общение с архитектурой делает ребенка отзывчивым красоте, развивает чувство прекрасного, воспитывает бережное отношение к культурному наследию своей страны, уважение к результатам человеческой деятельности, художественному созиданию. Образы архитектуры вызывают у детей потребность выразить свои впечатления в различных видах художественной деятельности, являются толчком к самостоятельной творческой деятельности.

Модель процесса художественно-творческого развития детей посредством ознакомления с архитектурой состоит из 3 взаимосвязанных звеньев: обогащение опыта эмоционально-эстетического восприятия произведений архитектуры; формирование начальных представлений об архитектуре, образ ... Читать дальше »

Просмотров: 474 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 16.11.2015 | Комментарии (0)

Осень –  пора открытий. Сколько всего интересного и познавательного вокруг.  Окружающий мир осенью можно познавать через  ощущения – как шуршит осенний листок, какая на ощупь кора дерева, какие яркие осенние цвета и даже как дует ветер и как пахнет Осень! А еще самое замечательное – это дары осени: каштаны, шишки, листья, овощи и фрукты. Сколько всего интересного мы можем придумать с ними осенью – смастерить различные поделки и творческие работы!

С 1 по 31 октября в младшей группе «Солнышко» прошел традиционный конкурс творческих поделок «Осенины».  Для участия в конкурсе принимались любые работы на осеннюю тематику по следующим номинациям:

- поделки из природных материалов;

- природные сюжеты по теме «Осень»;

- аппликации по теме ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 13.11.2015 | Комментарии (0)

День, проведённый ребёнком без прогулки,

потерян для его здоровья

Г.А. Сперанский.

Каждый ребенок – маленький исследователь, он с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. Дети стремятся к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию. Чем полнее и разнообразнее будет организована детская деятельность на прогулке, тем успешнее будет идти развитие детей, лучше реализуются потенциальные возможности и детские творческие проявления. Поэтому наиболее близкие и естественные для детей виды деятельности, такие как игра, общение со взрослыми и сверстниками, экспериментирование, наблюдение, детский труд занимают в ходе прогулки особое место.

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значения для физического развития дошкольников. Прогулка ... Читать дальше »

Просмотров: 478 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 13.11.2015 | Комментарии (0)

Как заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого 
зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, 
так учитель должен заботиться о воспитании у своих детей 
чувства безграничной любви к Родине. 
(В.А. Сухомлинский) 

В современных условиях социальным и государственным приоритетом становится воспитание человека-гражданина.

Гражданственность ребенка-дошкольника формируется в процессе усвоения нравственных и правовых норм сознания, развития чувств и поведения, т.е. в ходе накопления социально-нравственного опыта, являющегося результатом воспитательного воздействия детского сада, семьи, социального окружения, а также в результате самовоспитания.

Хорошо известно, что процесс формирования самосознания ребенка начинает складываться в дошкольном возрасте. И только совместными усили ... Читать дальше »

Просмотров: 482 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 12.11.2015 | Комментарии (0)


Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024